Из уроков математики нам известно понятие 'равный'. Вспомним, например, какие отрезки вы называете равными. Первое значение слова 'р
Тема: Ценности демократического гражданского общества

Что значит равенство всех перед законом

Из уроков математики нам известно понятие «равный». Вспом­ним, например, какие отрезки вы называете равными. Первое значение слова «равный» - «одинаковый». Что же такое равенство людей и возможно ли оно?

Как известно, люди от природы наделены разными физическими качествами, умственными и другими способностями; люди отли­чаются полом, возрастом и т.д. У одного человека развиты музы­кальные способности, у другого - спортивные; директор завода мастерски руководит предприятием, а высококвалифицированный рабочий виртуозно производит детали. В чём они равны между собой? Они имеют равные права, например, получить образование или заняться спортом или музыкой. Но одинаковы ли их способ­ности? В этом равенства нет и не может быть никогда. В демократи­ческом обществе каждый человек имеет одинаковые возможности для реализации своих способностей. А захочет ли он их реализо­вать, сможет ли ими воспользоваться, зависит уже от самого чело­века.

Только в одном люди могут быть равными между собой - они имеют одинаковые возможности пользоваться собственными пра­вами, то есть являются равноправными. Все люди равны перед законом. Это значит, что закон одинаково распространяется на всех граждан страны.

Каждый человек может покупать и продавать имущество, менять, дарить, иметь собственность и распоряжаться ею, выбирать профессию, работать, обращаться за медицинской помощью и по­лучать её и т.п. Имеет право защищать свои права любым способом, не запрещённым законом. В случае нарушения закона любое лицо будет нести ответственность одинаково, не имея привилегий перед законом. Материал с сайта //iEssay.ru


Равенство людей перед законом - равное положение лю­дей в обществе относительно соблюдения ими норм закона, закреплённых в законах их прав, обязанностей и ответ­ственности.

Равноправие — пользование одинаково равными с кем-либо правами.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Что значит быть гражданином и патриотом Украины сегодня Этика Что значит самореализоваться