Иногда в беседах детей и взрослых можно услышать, как кто-то с пренебрежением произносит: 'Чего от этого человека можно ожидать? Он же...'. И д
Тема: Ценности демократического гражданского общества

Как относиться к культурно-национальным особенностям людей, живущих в Украине

Иногда в беседах детей и взрослых можно услышать, как кто-то с пренебрежением произносит: «Чего от этого человека можно ожидать? Он же...». И дальше называют национальность человека.

Нередко можно услышать даже шутки и анекдоты, в которых вы­смеиваются определённые черты или особенности характера пред­ставителей того или иного народа, живущего в Украине. Такой взгляд на отношения, когда выказывается неуважение к предста­вителям других народов, пренебрежение к ним и признание своей национальности выше остальных, называется шовинизмом. Он не имеет ничего общего с любовью гражданина к своей родине - патриотизмом.

Самой страшной разновидностью шовинизма является фашизм, или нацизм, памятный человечеству со времён Второй мировой войны. Накануне этой войны к власти в Германии пришли нацисты, которые считали, что все другие народы являются неполноценны­ми, второстепенными и должны служить немцам как представи­телям «высшей расы». Основной план нацистов и их вождя Гитлера состоял в том, чтобы установить господство над всем ми­ром, превратив население других стран в рабов. Для мира это стало страшной трагедией и обернулось гибелью десятков мил­лионов людей.

Каждый из нас должен осознавать, что следует искать пути к взаимопониманию с представителями любых народов, прожи­вающих в Украине, независимо от их культурно-национальных особенностей. Иначе возможны конфликтные ситуации. Например, несколько лет продолжалось кровопролитие в одной из многонацио­нальных стран Европы — Югославии. Она распалась на несколько независимых государств, которые решали свои разногласия на национальной основе и территориальные претензии друг к другу путём войны.

Давайте помнить: сосуществование народов и наций в одной стране - это всегда путь к их взаимообогащению, взаимооткрытию и созданию общей культуры всего человечества. Например, невоз­можно даже представить себе, чтобы музыкальные произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Йозефа Гайдна принадлежали только австрийскому народу, Ференца Листа — венгерскому (гражданами именно Австрии и Венгрии были эти композиторы), а духовное наследие украинских мыслителей Григория Сковороды, Тараса Шевченко, Михаила Грушевского, признанное во всём мире, до­сталось бы только украинцам.

Культурное развитие каждого народа проходит в процессе постоянного взаимодействия разных народов между собой, в процессе культурных влияний одного народа на другой... Такие культурные влияния являются необходимой предпосылкой культурного развития и движения вперед каждого народа. И чем больше разных влияний культурных, которые народ воспринимает, вбирает в себя, преобразует и развивает, тем этот народ культурнее.

Таким образом, правилами сосуществования разных народов в многонациональном демократическом государстве, необходимыми для того, чтобы наше государство развивалось и расцветало, явля­ются следующие: Материал с сайта //iEssay.ru

  • придерживаться равных прав и признавать ценность культу­ры всех народов, проживающих в Украине;
  • стараться интересоваться культурой своих соседей;
  • сотрудничать, помогать друг другу в интересах развития страны;
  • обмениваться взглядами, опытом, идеями;
  • достигать договорённостей в принятии общих решений.

Как проявлять уважение к национальным традициям, обычаям и обрядам других народов? Наверное, вам приходилось путешествовать по стране, знакомиться с людьми, которые являются представителями разных народов. Иногда во время таких встреч приходится сталкиваться с абсолютно новыми и даже не очень понятными традициями, церемониями, обрядами. В любом случае ко всем традициям и церемониям мы должны относиться с уважением.


Фашизм — политическое течение, представители которого пропагандировали национальную исключительность своего народа, ненависть к другим национальностям, разжигали вражду между народами.

Нацизм - течение фашизма, которое насаждалось в гитле­ровской Германии.

Патриотизм — любовь к конкретной стране, верность ей.

Шовинизм — мысли и идеи, проповедующие пренебреже­ние, господство одной нации за счёт угнетения других, распаляющие национальную вражду.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Как граждане должны относиться к своему государству Этика Как связаны свобода человека и его нравственность