Каждый человек имеет способности и наклонности, свою веру и духовные ценности, занимает определённое положение в обществе, лучше или хуже работает, пр
Тема: Ценности демократического гражданского общества

В чём мы все равны, хотя и разные. Разнообразие жизни в гражданском обществе

Каждый человек имеет способности и наклонности, свою веру и духовные ценности, занимает определённое положение в обществе, лучше или хуже работает, приобретает — благодаря природным способностям или собственному выбору — те или другие черты, от­личающие его от других людей. Итак, каждый человек уникален и неповторим. Поэтому, хоть мы все и равны, все мы - разные. Для общества характерно социальное разнообразие. Можно ли счи­тать кого-то плохим человеком, исходя только из того, что он дума­ет или действует не так, как мы?

Все мы разные, но ни один не является человеком в большей или меньшей степени, чем кто-либо другой. Все мы равны и в равной сте­пени можем пользоваться своими правами - правами человека. Именно это равенство всех прав человека «без какой бы то ни было разницы» провозглашает Всеобщая декларация прав человека.

Гражданское общество стремится создать для всех условия, необходимые для жизни и счастья. Но жизненный путь каждого человека в таком обществе прежде всего зависит от него самого. Только мысли, работай, строй!

Чего требует от нас разнообразие жизни в гражданском обществе? В современном демократическом обществе все люди являются равными в правах независимо от возраста, пола, цвета кожи, внешне­го вида, физических и духовных возможностей. Именно это является основой понимания справедливости. Все граждане демократического общества должны строить взаимоотношения, зная и понимая свои права и вместе с тем уважая достоинство и права других людей. Каждый должен считать права окружающих людей такими же цен­ными, как и собственные, и помнить о золотом правиле морали: не делай другим того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе! Материал с сайта //iEssay.ru

Разнообразный - не такой, как другой, непохожий на дру­гого.

Социальное разнообразие - общество, которое состоит из неодинаковых, непохожих друг на друга людей.

Социальный — связанный с жизнью и отношениями людей в обществе, общественный, существующий в обществе.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Этика В чём состоит этика отношений между народами в демократическом обществе