Для того чтобы стать нравственным и воспитанным человеком, необходимо хорошо знать самого себя: и то хорошее, что в нас есть, и наши недостатки. Кроме
Тема: Человек — часть вселенной

Что значит познать себя

Для того чтобы стать нравственным и воспитанным человеком, необходимо хорошо знать самого себя: и то хорошее, что в нас есть, и наши недостатки. Кроме того, нужно знать или хотя бы представ­лять, какими вы хотели бы или считали необходимым стать, к че­му вы стремитесь, что для вас обозначает, например, понятие «нравственный человек». Только в таком случае, сравнив себя с ва­шим идеалом, вы сможете увидеть, что вам следует усовершенство­вать в себе, и определить, как это следует делать.

Путь к самопознанию у каждого свой, но начинать его следует с ана­лиза своих поступков и оценки их или с наблюдения за самим собой.

Бывает ли так, что вы с любезной улыбкой помогаете на улице учительнице, которую встретили случайно, нести сумку с покуп­ками, а через несколько минут расталкиваете пожилых людей, чтобы поскорее войти в троллейбус? Если вы поступаете именно так, то в вас много показного; вы притворяетесь воспитанным толь­ко тогда, когда вам это выгодно, или на глазах у знакомых.

Настоящая вежливость, нравственность — это не праздничный наряд, а повседневная одежда, которая всегда должна быть чистой и красивой. Нельзя на людях быть благородным рыцарем, а дома - разбойником, который кричит, скандалит, хлопает дверями; или в школе - пиратом, атакующим девочек и учеников младших клас­сов, а дома - образцом поведения.

А как с вашими чувствами ответственности и обязательности? Умеете ли вы хранить чужие тайны? Научились ли вы смирять за­висть к успехам своих одноклассников? Умеете ли вы проявлять такт и деликатность в разных жизненных ситуациях?

Человек может самосовершенствоваться только тогда, когда, наблюдая за собой, старается сформировать самооценку. Материал с сайта //iEssay.ru

Если человек, осознавая свои положительные качества, объек­тивно, решительно и критически относится к своим недостаткам и на этом основании формирует реальные жизненные планы, касаю­щиеся культурных, моральных, физических и интеллектуальных вопросов, - то такая позиция является наиболее благоприятной для самоусовершенствования. Чем раньше задумается человек над тем, каким он хочет или должен быть, тем больше у него будет возможностей и времени для того, чтобы приблизиться к своему идеа­лу. И чем раньше он станет на путь самоусовершенствования, тем большее расстояние ему удастся по нему пройти.

Самооценка - формирование определённого отношения к своим положительным качествам (преимуществам) и не­достаткам.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Что значит быть здоровым человеком Этика Что такое эмоции