Самым ценным для каждого человека является его здоровье. Когда вы здоровы, то легко справляетесь с любым делом. Задумываемся ли мы о том, как влияет н
Тема: Человек — часть вселенной

Как связаны здоровье и окружающая середа

Самым ценным для каждого человека является его здоровье. Когда вы здоровы, то легко справляетесь с любым делом. Задумыва­емся ли мы о том, как влияет на здоровье наш образ жизни? Сегодня многим людям вредит бездумное потребление благ современной цивилизации, привычка к комфорту. Действительно, благодаря технике человеку не нужно преодолевать пешком больших рассто­яний, добывать дрова для обогрева (во всяком случае, в крупных городах). Машины нарезают хлеб и овощи, взбивают сливки, заме­шивают тесто, натирают полы и делают ещё много полезных дел. И на производстве самые тяжёлые работы выполняют машины.

Всё это, конечно, облегчает наше существование. Но именно тут и таится опасность. В окружении чудес цивилизации человек рас­слабляется, меньше двигается, его сердце и мышцы, не получая необходимой нагрузки, становятся слабыми, вялыми. Отсюда недо­могание, быстрая утомляемость, болезни и в конце концов — апатия, нежелание работать, неспособность жить полноценной творческой жизнью. Такой человек утрачивает одну из главных радостей — радость здоровья, ощущение физической бодрости, энергии.

Душевное состояние человека во многом зависит от физическо­го. Наверное, вы слышали изречение «В здоровом теле - здоровый дух»? Ведь часто бывает, что человек своим безрассудным поведе­нием подрывает своё здоровье, превращается в немощного, инва­лида, и, наоборот, сильный духом может укрепить себя физически, восполнить то, чего недодала ему природа. Материал с сайта //iEssay.ru

Существует закономерность: чем больше развит человек духов­но и умственно, тем внимательнее он относится к своему физичес­кому совершенствованию, тем лучше понимает, что здоровье — это богатство, которое нужно беречь. В то же время здоровье и отлич­ная физическая форма - одно из главных условий продуктивной творческой деятельности и её длительности. Примеров тому пре­достаточно. Великий древнегреческий математик и изобретатель Архимед придумал воспламеняющие зеркала в 75-летнем возрасте. Древнегреческий философ Теофраст отличался живостью ума, имея за плечами 100 лет. Драматург Софокл прожил 90 лет. Пьесу «Эдип в Колоне» он написал в 89-летнем возрасте (а жизнь в те времена была далеко не такой комфортной, как сейчас).

Наверное, возможность прожить до 100 лет не очень волнует в детстве и юности. Но одно понятно людям любого возраста: мы живём в эпоху, когда забота о здоровье стала свойством культурного человека.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Как научиться культуре чувств Этика Как сделать досуг содержательным и интересным