Каждый человек от природы с момента своего рождения наделён какими-то качествами, способностями. Это, прежде всего, определённые свойства, особенности
Тема: Человек — часть вселенной

Какого человека считают развитым

Каждый человек от природы с момента своего рождения наделён какими-то качествами, способностями. Это, прежде всего, опреде­лённые свойства, особенности его организма. Совокупность всех этих психофизиологических качеств человека называется его задатками. Таковы, например, зрительная память, музыкальный слух, чувство ритма и т.п. Современная наука свидетельствует, что определённые задатки и способности имеет каждый человек. Задатки человека — основа его способностей. Совокупность задатков человека называется одарённостью. Высшая степень проявления способностей в кон­кретной области, достижение в ней выдающихся результатов харак­теризуются как талант, а достижение человеком выдающихся результатов одновременно во многих сферах - как гениальность.

Распознать свои способности человек может по тому, к какой де­ятельности, к каким предметам он проявляет интерес, имеет склонность. Но даже самые лучшие задатки могут и не развиться в способности, если для этого не будет условий, — прежде всего, если у человека отсутствует воля, желание постоянно заниматься той деятельностью, которая бы развивала его способности.

Иногда человеку кажется, что у него нет каких-то необыкновен­ных дарований. Но каждый человек может развить в себе способ­ность к щедрости, справедливости, человечности.

Постоянно занимаясь каким-либо делом, человек, даже не имею­щий к этому склонности, может добиться хороших результатов. Од­нако наивысшего уровня мастерства способен, безусловно, достичь только человек, одарённый именно в этой сфере деятельности.

Таким образом, собственные природные задатки человек может приумножить или, наоборот, загубить и даже утратить. С одной стороны, история человечества знает много случаев, когда дети, у которых были величайшие задатки, остались обыкновенными людьми. С другой стороны, хорошо известно, что своевременное выявление и содействие развитию задатков детей со стороны роди­телей или учителей даёт блестящие результаты.

Чаще всего случается, что человеку трудно заметить (открыть) в себе какой-то талант. Тогда приходят на помощь родители, воспи­татели, друзья. При этом очень важно, чтобы человек поверил в свои силы и не впал в отчаяние, столкнувшись с неудачей. Часто человек страшится сделать какое-нибудь новое, непривычное дело. Этот страх парализует его ум, творческую энергию, и человек гово­рит, что он неспособный. Вера в себя вселяет в человека смелость и помогает ему действовать при любых обстоятельствах.

Каждый человек учится жить на протяжении всей своей жизни. Личность человека не является чем-то стабильным, что не требует и не может иметь какого-то развития. Человек обладает естественным желанием развиваться, тянуться к чему-то лучшему, к счастью. Если физическое совершенствование человека может достигать определён­ной границы, то духовное — безгранично.

Достоинство личности требует, чтобы человек как можно полнее мог развить в себе все черты. Поэтому общество (семья, школа, госу­дарство, церковь) должно максимально помогать человеку стано­виться всесторонне развитым, чтобы он не лишился чего-то сущест­венного в его жизни. Человек несёт и личную ответственность за своё развитие. Владимир Мономах писал: «...Лень всему злому мать. Что человек умеет, то забудет, чего не умеет, тому не научится».

Задатки — врождённые, унаследованные зачатки каких-нибудь черт, способностей или свойств. Материал с сайта //iEssay.ru

Развитие — процесс, вследствие которого происходит изме­нение свойств чего- или кого-либо, переход из одного каче­ственного состояния в другое, высшее; развиваться — ста­новиться умственно, духовно выше, лучше, совершеннее, подниматься в чём-либо на более высокий уровень; разви­той — достигший умственной, духовной зрелости, ставший духовно выше.

Способность - природная склонность к чему-либо, свой­ство, особенность, проявляющиеся в умении делать, осу­ществлять что-либо.

Талант — 1. Выдающиеся врождённые качества, особые природные данные. 2. Мера веса, денежная единица в не­которых странах древнего мира.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Какие привычки являются вредными Этика Почему нужно руководить своими чувствами и поступками