Стоит ли стремиться к самоусовершенствованию, заниматься самовоспитанием? Ведь наверняка это трудно? Да, стоит. Откройте биографию любого известного ч
Тема: Человек — часть вселенной

Почему нужно руководить своими чувствами и поступками

Стоит ли стремиться к самоусовершенствованию, заниматься самовоспитанием? Ведь наверняка это трудно? Да, стоит. Откройте биографию любого известного человека, - и вы увидите, что каж­дый из них стал тем, кем стал, в значительной мере благодаря са­мовоспитанию. Вот, например, ориентиры-правила, которые наме­тил для себя с целью самовоспитания наш земляк — знаменитый педагог Константин Ушинский.

  1.  Спокойствие полнейшее, в крайнем случае, — внешнее.
  2.  Прямота в словах и поступках.
  3.  Взвешенность поступков.
  4.  Решимость.
  5.  Не говорить о себе без надобности ни единого слова.
  6.  Не тратить времени: делать то, что необходимо, а не то, что хочется.
  7.  Каждый вечер честно отчитываться перед самим собой.
  8.  Никогда не щеголять ни тем, что было, ни тем, что есть, ни тем, что будет. Никому не показывать этого. Материал с сайта //iEssay.ru

Умение создавать самого себя - одна из непостижимых способ­ностей человека. Между тем важно заняться этим своевременно, в детстве и юности, - когда впереди ещё вся жизнь. И тогда жизненный путь будет таким, какой вы выберете для себя, каким вы сде­лаете его сами. Самое главное - это желание достичь своей цели и систематическая работа по его осуществлению.

Например, чтобы выработать привычку контролировать себя и отшлифовывать хорошие манеры, предлагаем применять следую­щий метод. Наверное, у каждого есть знакомые, которых мы ува­жаем и ценим, думаем о них, стараемся как можно чаще общаться с ними. А теперь представим, что кто-нибудь из них где-то непода­лёку и всё время наблюдает за вами.

При этом человеке вам не придёт на ум, например, после возвра­щения из школы бросить куда придётся куртку, а не повесить её в шкаф; ходить в грязной обуви по чистому полу, потому что лень сразу разуться и надеть тапочки; облизывать пальцы и тарелку; хлопнуть дверью своей комнаты или грубо буркнуть маме в ответ на какое-то её замечание и т.д. Вы будете контролировать себя во всём, и через какое-то время хлеб в грязных руках уже будет казаться вам невкусным, а невоспитанность друзей - возмущать; беспорядок в вашей комнате - раздражать; нарушение кем-нибудь из знакомых норм поведения даст вам право сделать дружеское замечание и т.п.

Пройдёт ещё немного времени - и вы констатируете, что хорошие манеры уже стали вашей привычкой и внутренней потребностью.

Некоторые люди жалуются на отсутствие у них настойчивости. Из-за этого большинство их благих намерений не реализуется, ведь всегда находятся обстоятельства, которые мешают им приступить к осуществлению задуманного. Чтобы избавиться от этого недостат­ка, следует прежде всего перестать оправдывать свою нерешитель­ность или свою лень неблагоприятными условиями. Нужно либо ликвидировать все препятствия, либо не обращать на них внима­ния. Запланировав что-либо, нужно точно определить, каким обра­зом и в течение какого времени должна быть достигнута цель. Если дело достаточно сложное, нужно действовать поэтапно, предвари­тельно точно установив, что и когда нужно делать, и систематичес­ки контролировать исполнение каждого этапа.

Таким образом, любой недостаток, присущий человеку, может быть устранён или, по крайней мере, «приглушён», а положитель­ное качество - развито. Для того чтобы стать лучше, нужно просто знать себя и стремиться к самоусовершенствованию. Важно также помнить: чтобы достичь великого, надо начинать с малого.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Какого человека считают развитым Этика Что значит беречь природу