Несмотря на то что традиционной религией в Украине является христианство (его история на наших землях уходит корнями в десятый век), религиозная жизнь
Тема: Моральные измерения общения

Что такое конфессии. Как быть толерантным к представителям других конфессий. Религия в Украине

Несмотря на то что традиционной религией в Украине является христианство (его история на наших землях уходит корнями в деся­тый век), религиозная жизнь в нашей стране очень разнообразна. Вам известно, что каждая из мировых религий имеет несколько те­чений и представлена разными церквами. Так, христианство в 1054 году разделилось на два течения — римско-католическое и пра­вославное. Сегодня в Украине есть и католические, и православные общины. Кроме того, с 1596 года начинает свою историю украинская греко-католическая церковь. С 16 века берёт своё начало ещё одно направление христианства - протестантство, которое представле­но сегодня многими течениями. В Украине действуют разные про­тестантские общины. Об их количестве свидетельствует, к примеру, такой факт: зарегистрировано 64 протестантских газеты и журнала.

Представлено в Украине и мусульманство. Больше всего му­сульманских общин в Крыму. Действуют в нашем государстве семь духовных учебных заведений мусульман, издаётся пять газет.

Немало в Украине верующих-иудеев. Иудейские общества содер­жат шесть высших учебных заведений, обеспечивают издание нескольких десятков газет и журналов.

Распространились новейшие религиозные течения и направления. Материал с сайта //iEssay.ru

Разнообразные религиозные течения называют вероучениями, или конфессиями (от латинского «вероисповедание»). Верующие определённой общины объединяются в организации - церкви. Вот почему религиозную жизнь называют ещё конфессиональной, или церковной. Сегодня в Украине зарегистрировано 30 805 организа­ций свыше ста разных религиозных течений.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Что такое духовность и религиозность Этика Что такое милосердие