В семейном общении, как это ни странно, мы не всегда проявляем уважение друг к другу. О чём же тогда можно говорить, если речь идёт об общении с посто
Тема: Моральные измерения общения

Что такое толерантность и нетерпимость

В семейном общении, как это ни странно, мы не всегда проявляем уважение друг к другу. О чём же тогда можно говорить, если речь идёт об общении с посторонними?!

Люди часто отстаивают свои убеждения в том, что только их собственные вкусы, мысли, настроение — правильны и достойны ува­жения. Те же, кто их не разделяет, — не достойны хорошего к ним отношения. Но давайте пофантазируем: представьте, что вы очути­лись в городе, все жители которого думают одинаково, одинаково воспринимают окружающее, у них одинаковые вкусы, и они во всём соглашаются друг с другом... Много ли карандашей вам нужно, чтобы на рисунке отразить жизнь этого города? Хотели бы вы там жить? Ответив «нет» на этот вопрос, мы должны признать: жизнь необык­новенно разнообразна, все мы не похожи друг на друга, и, чтобы мирно сосуществовать, нам нужно мириться с этим разнообразием. Качество, проявляющееся в признании права быть иным, называется толерантностью. Это слово происходит от латинского прилага­тельного «терпимый». Таким образом, толерантный - такой, который способен понимать другого, не такого, как он сам, человека.

Толерантность даёт людям возможность жить сообща даже в слу­чае отсутствия приязни, уважения, любви. Она помогает сохранять определённую дистанцию между людьми во избежание взаимных обид.

Чтобы понять, что такое толерантность, припомните, как кто- либо из учителей или других взрослых, растаскивая дерущихся непримиримых соперников, просил: «Держитесь друг от друга по­дальше, не трогайте друг друга!». Как будто расстояние способно сдержать гнев, агрессию. Недаром среди правил этикетного об­щения есть рекомендации о приемлемом расстоянии между собе­седниками - не очень большом, чтобы не создалось впечатления о неискренности, но и не слишком близком, — чтобы не вмешиваться в мир собеседника. Толерантность — это «расстояние» в переносном смысле. Это та грань, которая не позволяет вмешиваться во внут­ренний мир другого человека — в его мысли, чувства, переживания, вкусы. Вот почему, когда говорят о толерантных отношениях, часто имеют в виду сдержанные, прохладные, но целиком и полностью приемлемые для взаимного общения отношения. Материал с сайта //iEssay.ru

Толерантности противостоит нетерпимость, то есть нежелание, неумение принимать другого человека. Нетрудно представить, какие последствия может иметь нетерпимость в отношениях меж­ду людьми. Вам, безусловно, приходилось читать или слышать о стычках между поклонниками разных футбольных команд после завершения матча. А чего стоят столкновения во время митингов, демонстраций! Ежедневно из выпусков новостей мы узнаём о конф­ликтах, причиной которых стала нетерпимость одной группы людей к другой. Нетерпимость — давнее зло, которое, к сожалению, не преодолено и до настоящего времени.

Толерантность - доброжелательное, терпимое отноше­ние к чьим-либо мыслям, взглядам, чувствам и т.п.

Нетерпимость — нежелание, неумение терпимо отно­ситься к кому-либо или чему-либо.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Что такое милосердие Этика -