Каждому из вас приходилось употреблять слово 'верить'. 'Ты мне веришь?' - спрашиваем мы у приятеля, рассказывая ему увлекатель
Тема: Моральные измерения общения

Что значит верить

Каждому из вас приходилось употреблять слово «верить». «Ты мне веришь?» - спрашиваем мы у приятеля, рассказывая ему увле­кательную историю, случившуюся накануне. Итак, верить - зна­чит не сомневаться в правдивости услышанного или увиденного, то есть воспринимать что-то как правду. Впрочем, слово «верить» име­ет и другое значение: быть уверенным в чём-либо, иметь веру. В этом значении вера - это уверенность в чём-то, которая не требует ника­ких доказательств. Один авторитетный церковный деятель сказал, что вера заключается в том, что мы верим в то, чего не видим.

Существует вера в Бога. Это вера в высшие силы, в неотврати­мую победу добра над злом, в силу правды и любви. Для набожно­го человека вера в Бога — основа его нравственности. Она является указателем в выборе между добром и злом: поскольку всё в мире живёт по Божьим законам — заповедям, — то выполнение заповедей - добро, а нарушение - зло (грех).

Многие верят в науку. Это вера в то, что человеческий разум способен творить настоящие чудеса.

Есть вера в человека. Это вера в то, что каждый человек облада­ет исключительными возможностями и способностями, что в каж­дом человеке больше хорошего, чем плохого.

Бывает вера в себя. Это вера в возможность собственными сила­ми достичь в жизни чего-то большого, полезного для других. Материал с сайта //iEssay.ru

Существенной особенностью веры является то, что она не требу­ет доказательств. Вера помогает человеку жить, даёт ему силы и дарит надежду. С 988 г., когда великий князь Владимир внедрил христианство как государственную религию, наш народ чтит хрис­тианские ценности любви, добра, справедливости, почитает Иису­са Христа. Правда, Украина является родной землёй и для пред­ставителей других народов. Поэтому есть немало людей, которые верят в Аллаха, — они исповедуют мусульманство. Есть и те, кто ис­поведует иудаизм. Но какими бы разными ни были эти религии, общей для них является вера в единого Бога.

Не верующие в Бога ищут утешения в другом. Хуже всего тем людям, которые не верят ни во что. Человеку, лишённому веры, не на что опереться, не на что надеяться. У такого человека нет мо­ральных установок и предостережений: «Не поступай плохо!». Внутренний мир такого человека запутан и тёмен. Вот почему философы убеждены, что духовность человека основана на вере, надежде и любви.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Кого называют альтруистом, а кого — эгоистом Этика Что такое духовность и религиозность