Арабский караван в Мекку. Миниатюра. XIII в.Полуостров Аравия, площадью 3 млн кв. км, издавна был заселён арабами. Основная территория
Тема: Арабский халифат

Аравийский полуостров и его население

Арабский караван в Мекку. Миниатюра. XIII в.

Полуостров Аравия, площадью 3 млн кв. км, издавна был заселён ара­бами. Основ­ная тер­рито­рия Ара­вии сос­тоит из пус­тынь, полу­пус­тынь и су­хих сте­пей. И толь­ко неболь­шие участ­ки зем­ли при­год­ны для воз­делы­вания. Природ­ные усло­вия обус­ло­вили деле­ние Ара­вии на нес­колько облас­тей, а её насе­ление — на оседлых земледельцев и кочевников-скотоводов.

Самой развитой была юго-западная область Йемен (счастливая Аравия). Здесь ещё в I тыс. до н. э. обрабатывали землю, выращивали ячмень, виноград, фруктовые деревья, финиковые пальмы, строили города. Йемен славился также производством оружия, обработкой кожи, добычей золота. Он был посредником в торговле стран Средиземноморья с Индией и Эфиопией.

Значительную территорию в центре Аравийского полуострова занимало практически лишенное воды плоскогорье Неджд. Здесь жили кочевники-скотоводы — бедуины. Они выпасали в степях стада верблюдов, отары овец и коз.

Вдоль Красного моря протянулась длинная полоса полуострова Хиджаз (граница). Земледелием здесь можно было заниматься лишь в отдельных оазисах. Материал с сайта //iEssay.ru

Через Хиджаз проходил караванный путь из Йемена в Сирию. На этом пути возникли юрода: Мекка, Ясриб, Таиф. Самой большой была Мекка, население которой занималось торговлей. Богатые жители города скупали чужеземные товары и снаряжали караваны, отправляя их дважды в год в Сирию и Йемен. Торговый караван нередко состоял из 300 верблюдов.

В течение четырёх месяцев в Мекке проходили ярмарки, где бедуины обме­нивали продукты скотоводства на изделия городских ремесленников и продукты земледелия. На время ярмарки в Мекке и её окрестностях провозглашался мир, запрещались ссоры и вооружённые столкновения. В середине V в. Мекку завоевало кочевое племя курейшитов, которое стало править в этом городе. Из курейшитов состоял совет старейший, а единого правителя Мекка не имела.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Аллах и Мухаммед История средних веков Аравия и арабы