Со смертью Мухаммеда встал вопрос о его преемнике. Поскольку, согласно учению ислама, после Мухаммеда не могло быть других пророков, то новый глава му
Тема: Арабский халифат

Объединение арабов и начало мусульманских завоеваний

Со смертью Мухаммеда встал вопрос о его преемнике. Поскольку, согласно уче­нию ислама, после Мухаммеда не могло быть других пророков, то новый глава мусульманской общины и арабского государства получил титул халиф, что означает «заместитель Пророка». Первые халифы избирались из соратников и родственни­ков Мухаммеда. Таких выборных правителей были четыре: Абу Бекр, Омар, Осман и Али. Они правили один за другим с 632 до 661 г.

Среди них самый заметный след в истории арабов оставил второй халиф Омар (634-644). Он объединил под своей властью всю Аравию и воевал за пределами полуострова. Арабы отвоевали у Ирана значительную часть его западных земель вплоть до Закавказья, а у Византии — Палестину, Сирию, Ливию, Египет.

Завоевав Египет, халиф Омар приказал уничтожить знаменитую Александрийскую библиотеку. Рассказывают, что он сказал: «Всё, что в древних книгах соответствует Корану, в нём есть, а то, что не соответствует, — мусульманам не нужно».

Купец в пустыне. Миниатюра. XIII в.

Чтобы навести порядок в завоёванных византий­ских областях, Омар приехал в Палестину в плаще из грубой ткани на обычном верблюде. К изношенному седлу был и прицеплены деревянный горшок и мешо­чек с несколькими чёрствыми ячменными лепешками и вялеными финиками. Суровый халиф приказал прекратить игру на музыкальных инструментах, с которыми вышли встречать его местные жители. На арабских военачальников, которые прибыли к нему, он посмотрел сурово и с презрением: на них была дорогая шелковая и парчовая одежда. «Подумайте о том, что вас ждёт после смерти!» — упрекнул их Омар и бросил на роскошную одежду сконфуженных вое­начальников горсть ныли.

Первые халифы объединили Аравию и заложили основы Арабского халифата. Материал с сайта //iEssay.ru

АРАБСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ в VII-IX вв. СОЗДАНИЕ ХАЛИФАТА
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Мухаммед и возникновение ислама История средних веков Халифат во времена Омейядов и Аббасидов