Поляки образовали свое государство в конце X в. Первый достоверный польский князь Мешко I вступил в брак с чешской княжной Дубравкой. Он сам стал като
Тема: Центральная и восточная Европа в средние века

Польша в средневековье

Поляки образовали свое государство в конце X в. Первый достоверный польский князь Мешко I вступил в брак с чешской княжной Дубравкой. Он сам стал католиком и обратил в католицизм всех поляков. Его сын Болеслав I Храбрый победил немцев, которые посягали на польские земли, и попробовал захватить Древнерусское государство (с тех пор польской знати мысль о древнерусских землях спать не давала). Но пос­ле его смерти Польша ослабла и попала в зависимость от Германии. В Польшу устремились немецкие колонисты.

В XI-XII вв. Польша распалась на самостоятельные княжества. Западное Поморье признало себя вассалом немецкой короны — Польша утратила выход к Балтийскому морю. Теснил поляков и Тевтонский орден. А в середине XIII в. значительную часть Польши опустошили монголо- татары. Все же Польша сохранилась и понемногу собиралась с силами. В середине XIV в. она захватила Галицкую Русь и часть Волыни.

В 1320 г. в Польше возродилась королевская власть. Король Кази­мир III Великий поделил страну на округи — воеводства и каштелянства, создал государственный аппарат. В Польше появились свои деньги. Казимир III — бывают же в мире чудеса! — защищал крестьян от свое­волия феодалов.

Сильной королевская власть в Польше все же не стала. Этого не хо­тели польские города, которые были в руках немцев и евреев. Ограни­чивали власть монарха польский сейм и местные сеймики, в работе которых участвовали магнаты, шляхта и духовенство. Король стал заложником сейма. Он не имел постоянного войска — поляки, когда приходилось воевать, созывали «посполитое рушенье».

Король Польши Болеслав I Храбрый выкупает у пруссов останки замученного ими в конце X в. святого Адальберта, покровителя Польши. С бронзового рельефа XII в.
Изображение герба Польши XV в. на фреске в Краковском соборе Св. Станислава

XV в. Из труда польского историка Яна Длугоша о правлении Казимира III Материал с сайта //iEssay.ru

(Король проявлял заботу о том), чтобы крестьяне и сельские колонис­ты не испытывали притеснений со стороны шляхты и рыцарства... Крестьяне и колонисты, когда папы и помещики обижали их, обращались к королю, а он со строгой справедливостью выступал на их защиту... В этом он казался шляхте весьма надоедливым и неприятным, поэтому шляхта и рыцарство называли его «мужицким королем».


Шляхта — польские средние и мелкие дворяне.

Магнаты — крупные феодалы.

«Посполитое рушенье» — шляхетское ополчение.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru