На земли среднего Подунавья - территорию современной Венгрии венгерские племена пришли в 896 г. Во главе венгерских племен стоял вождь Арпад. Им
Тема: Центральная и восточная Европа в средние века

Венгерское королевство

На земли среднего Подунавья — территорию современной Венгрии венгер­ские племена пришли в 896 г. Во главе венгерских племен стоял вождь Арпад. Именно с него начинается княжеская, а в дальнейшем и первая королевская динас­тия Венгрии — Арпадовичи (правили до 1301 г.). Вся первую половину X в. отряды венгерских всадников опустошали и грабили земли Италии, Франции, Германии и даже доходили до Ютландии. «О Боже, спаси нас от венгерских стрел!» — молились монахи в монастырях. В 955 г. немецкий король Оттон I наголову разбил венгер­ское войско. Набеги прекратились, а сами венгры окончательно осели в Паннонии, благодаря чему и сохранились как народ.

Основателем венгерского государства традиционно считают Иштвана I Святого (ок. 974-1038), прямого потомка Арпада. Преодолев в упорной борьбе родственни­ков и укротив знать, он объединил занятые венгерскими племенами земли. Иштван приказал строить замки, ставшие административными центрами, по всей стране. В государственной политике он опирался на опыт иностранцев, прежде всего нем­цев. После его бракосочетания с баварской принцессой страну наводнили рыцари и миссионеры из немецких земель для обращения населения в христианскую веру. Признавая заслуги Иштвана, Папа Римский послал ему королевскую корону, кото­рая увенчала его голову в первый день 1001 г. Так Венгрия стала королевством.

В легенде рассказывается, как в канун Рождества в 1000 г. папе Сильвестру II приснился сон. Будто явился к нему от Господа ангел и прорёк: «Знай, завтра ранним утром к тебе прибудут послы неизвестного народа и будут просить у тебя для своего князя вместе с апостольским благословением и королевскую корону. 'Гак вот, корону, уже изготовленную по твоему приказу, без колебаний отдай тому князю, если тебя об этом попросят. Знай, корона должна принадлежать ему вместе с почётным титулом короля за его заслуги». И так случилось. Неизвестным наро­дом были венгры, и просили они корону, в действительности изготовленную для польского князя Мешко. Выполняя волю Господа, папа отдал корону Иштвану.

В XI в. венгерские правители воевали с немецкими императорами, которые стре­мились превратить их в своих вассалов. В то же время короли Венгрии пытались поддерживать дружеские отношения с Киевской Русью. Так, дочь великого князя киевского Ярослава Мудрого Анастасия была женой венгерского короля Андраша I (1045-1051). Междоусобицы в стране укрепляли положение баронов. Средние и мел­кие землевладельцы вынудили короля Андраша II в 1222 г. подписать «Золотую буллу», которая содержала гарантии соблюдения свобод и вольностей всех знатных людей, ограничивала влияние чужеземцев, а также предоставляла право оказывать сопротивление королю, если он не будет выполнять своих обещаний.

В середине XIII в. страна была разгромлена монгольскими войсками во главе с ханом Батыем. После ухода монголов Венгерское государство долгое время под­нималось из руин. В1301 г. умер последний представитель династии Арпадовичей. При поддержке папы на венгерском престоле утвердился Карл Роберт, представи­тель Анжуйской династии, которая правила в Неаполитанском королевстве.

В середине XV в. в Венгерском королевстве формируется высший орган сослов­ного представительства — Государственное собрание. Оно созываюсь один раз в год. Участники принимай! законы, давали разрешение на сбор налогов, избирали королей и др. В нём заседали магнаты, дворяне, представители духовенства и горо­дов. Но роль горожан в управлении была мизерной. Материал с сайта //iEssay.ru

Матиаш Корвин, король Венгрии. Гравюра на дереве. 1575 г.

В укреплении Венгерского государства значительных успехов достиг король Матиаш Корвин (1458-1490), мудрый правитель, мужественный полководец, высокообразованный человек, разбиравшийся в искус­стве и способствовавший развитию науки. Он сумел сосредоточить всю полноту власти в своих руках, используя королевскую канцелярию, где служили спе­циалисты с университетским образованием. Главных служащих Матиаш Корвин выбирал из среднего дво­рянства, бюргеров и даже крестьян. Чтобы лишить магнатов власти, король сам нанимал войско. Правление Матиаша Корвина стало для Венгрии золотым перио­дом, которому, однако, не суждено было длиться долго. К границам страны непрестанно двигались турецкие завоеватели. После поражения венгерской армии под Могачем (1526) страна распалась на три части.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Великое княжество Литовское История средних веков Венгрия в средневековье