На рассвете Средневековья территорию Европы населяли разные племена и народности. Среди них на формирование будущей Европы больше всего повлияли кельт
Тема: Человек в средневековье

Состав и движение населения. Болезни, войны, голод, эпидемии и их последствия

На рассвете Средневековья территорию Европы населяли разные племена и народности. Среди них на формирование будущей Европы больше всего повлияли кельты. Значительную роль сыграли также романские народности, фракийцы, германцы, балты, угро-финны, славяне, выходцы из Азии и Африки арабы, евреи, берберы, тюрки. Эта пёстрая и разноязычная «толпа» находилась в постоянном движении. Переселялись даже целые народы. Подобные переселения принято называть миграциями, или миграционными движениями, наи­большим из которых считается Великое переселение народов IV-VII вв.

Впрочем, для средневекового человека странствия часто были жизненной необходимостью или духовной потребностью. Путешествовали люди разных профес­сий ремесленники, архитекторы, художники, музы канты, актёры. Стремление к обогащению толкало в неизведанный путь купцов и ремесленников. Чтобы получить образование пускались в дальний путь шко­ляры и студенты. Паломники и монахи ходили к святым местам. Не удивительно было встретить па своём пути рыцаря или разбойника, попрошайку или бродягу.

На численность населения средневековой Европы влияли разные факторы, которые, с одной стороны, спо­собствовали его росту, а с другой — тормозили его. К пер­вым, прежде всего, отнесём изменение рациона питания в результате развития животноводства, огородничества.

Битва христиан с мусульманами. Средневековая миниатюра
Паломники. Витраж собора в Шартре. XIII в.

Негативно влияли на состав и движение населения четыре больших несчастья того времени — болезни, войны, голод и эпидемии.

В эпоху Средневековья люди почти постоянно воевали. Дух войны крепко все­лился в сознание средневекового человека, независимо от его статуса. Воевали феодалы, короли, папы, народы и страны. Враждующие сеньоры пытались, прежде всего, подорвать основу могущества своего противника, опустошая крестьянские хозяйства, сжигая посевы, угоняя скот и т. и. По общим подсчётам, жертвами бес­конечных войн стала треть взрослого населения тогдашней Европы.

Не меньше умирало людей и от голода, к чему приводил, прежде всего, неуро­жай; засухи, ливни, наводнения, вредители часто сводили усилия крестьян на нет. Бывало, что люди смешивали горсточку муки с лесными травами, ягодами и даже землёй и пекли хлеб. Нередкими были и ужасные случаи людоедства.

XI в. Из «Пяти книг истории моего времени» монаха Рауля Глабера о голоде 1027-1030 гг. в Нормандии

...Голод начал усиливаться но всей земле, и угроза гибели появилась почти перед всем родом человеческим... Не было и нескольких погожых дней, для сборки хлеба… Непрерывные дожди настолько залили землю, три года не находилось борозды, пригодной для засева. А во время жатв сорняк укрыл поверхность всех полей...

Когда съели весь скот и птицу, голод стал больше донимать людей, они начали по­жирать мертвечину и делать другие неслыханные вещи. Во избежание смерти, не­которые выкалывали лесные коренья и собирали водоросли... люди пожирали мясо людей... Некоторые голодные нападали на путешественников, убивали и пожирали их... показывали детям яблоко или яйцо, отводили их в уединённое место, убивали и съедали. Этот ужасный голод свирепствовал три года. Умерших было так много, что их не успевали хоронить...

Начиная с XII в., сеньоры пытаются противостоять голоду. Они лично контро­лируют запасы продуктов, раздел пищи между бедняками в голодные годы. Однако средневековый человек привык жить одним днём и не думать о будущем, что не позволяло заботиться о запасах продовольствия на случай голода. Тогда ещё не умели хранить продукты питания: зерно во влажных амбарах часто гнило, мясо портилось. К тому же запасы уничтожали крысы – сущее наказание средневеко­вых городов.

Голод подтачивал физические силы людей и они болели. Антисанитария и от­сутствие элементарного медицинского обслуживания приводили к распростране­нию опасных заболеваний и высокой, особенно детской, смертности. Постоянными спутниками европейцев были оспа, малярия, проказа, чахотка (туберкулёз).

Говорят, что оспу принесли в Европу гунны. Накануне битвы на Каталаунских полях (451 г.) немало воинов Аттилы уже были поражены похожей на оспу бо­лезнью. Если это так, то именно гунны увеличили европейский список опасных заболеваний.

Неизвестный шотландский художник. Эпидемии чумы. XIX в.

Но наибольший ущерб населению Европы наноси­ли эпидемии чумы и холеры. Известны две наибольшие вспышки чумы, названной «чёрной метлой человече­ства», — в VI и XIV веках. Особенно масштабной была эпидемия 1347-1350 гг. Допускают, что умерло почти 25 млн людей.

Эпидемии поражали прежде всего города, потому что в них уже жило большое количество населения, и час­то в ужасных условиях. Именно поэтому численность городских жителей после «чёрной смерти» снизилась на 60%. Эпидемия распространялась и на сёла, болезни переносили также воины.

Страшная эпидемия 1361-1363 гг. забрала жизни почти 70% детей разного возраста, потому её и назвали «детским мором».

XIV в. Микель де Пяцца о «черной смерти» на Сицилии 1347 г.

И вот в октябре лета 1347... в порту города Мессина пришвартовались генуэзцы, кото­рые спасались на двенадцати галерах от гнева Господнего... Генуэзцы привезли с собой болезнь, что пробирала их до костей, и была настолько сильна, что все, кто общался с ними, оказывались пораженными этой смертельной болезнью; и смерти этой, что поражала мгновенно, не возможно было избежать... Смерть догоняла не только тех, кто общался с больными, но и тех, кто покупал у них вещи, прикасался или прибли­жался к ним... Тела оставались в домах и ни один священник, ни один родственник, сын, отец или кто-то из близких не осмеливался туда войти. Гробовщикам обещали огромные деньги, чтобы они вынесли и похоронили мертвых. Дома умерших стояли отворенными со всеми сокровищами, деньгами и драгоценностями; если кто-то желал туда войти, никто его не останавливал.

Жители Мессины, поражённые этим ужасным и неслыханным горем, желали лучше оставить город, чем в нём умереть.

Отчаяние, ярость, разочарование побуждали к поис­кам виновных. Считалось, что предвестниками эпиде­мий были кометы, солнечные затмения и т. п. Это вос­принималось как своеобразное проявление Божьего гнева, чтобы наказать человека, вынудить его покаяться в своих грехах. Часто необоснованно обвиняли евреев. В Испании в 1348 г. погромы начались из-за того, что евреев обвинили в продаже отравленной ткани. По всей Европе распространялась идея о том, что именно евреи, когда-то распявшие Христа, несут ответственность за «чёрную смерть». Враждебное отношение к евреям нагнетали и христианские проповедники. Потому еврейское население было вы­нуждено проживать в изолированных, отгороженных высокими стенами городских районах - гетто. Материал с сайта //iEssay.ru

Памятник жертвам эпидемии чумы. Вена. XIX в. Современное фото

Последствия эпидемии чумы были неоднозначными. Они проявились не только в резком сокращении насе­ления и массовых гонениях евреев, но и привели к су­щественным изменениям в экономике. Условия жизни крестьян и ремесленников, которым повезло спастись от смерти, улучшились. Хорошей земли стало больше, а трудиться на ней было некому. Нуждались в рабочих руках и города. Наследники невероятно обогащались, получая капиталы умерших родственников, и стано­вились основателями будущих могучих купеческих и банкирских династий.

Из-за постоянных войн, голода, болезней, эпидемий и т. п. продолжительность жизни европейца в средние века была небольшой. Женщины, обычно, умирали в пожилом возрасте, то есть в 30-35 лет, а мужчины доживали до 40-45 лет. Кроме того, женщины часто умирали при родах. Только коронованные особы, пред­ставители духовенства и учёные-богословы могли до­жить до 60 лет и более.

Поскольку переписей или других подсчетов в то вре­мя не проводилось, то установить численность населе­ния Европы в средние века можно лишь приблизительно. Допускают, что во время правления Карла Великого на­селение основной части его империи составляло 4-5 млн. А в начале XV ст. в Европе проживало приблизительно 43 млн человек.


Паломничество – странствия верующих к святым местам с целью поклонения, благодарственной молитвы или искупления грехов. Название происходит от обычая паломников привозить пальмовые ветви из Палестины.

Паломники, богомольцы – верующие, странствующие но святым местам с целью поклонения, благодарственной молитвы или искупления грехов. Существовало много таких мест, среди наиболее известных — город Рим и гробница св. Якова в Компостеле (Испания), места, связанные с жизнью Иисуса на Святой Земле.

Гетто – часть города для принудительного поселения групп людей определенной расы, нации, религии. Название происходит от итальянского слова, что означает «пушечный завод». Возле него находился еврейский квартал в Венеции.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Переселения и внутренняя колонизация в средневековье История средних веков Человек и природа в средневековье