В XII в. королевская власть ощутимо укрепилась. Причин для таких изменений было несколько. Потребность в сильной королевской власти почувствовали мелк
Тема: Государство в средневековой Европе

Сословная монархия

В XII в. королевская власть ощутимо укрепилась. Причин для таких измене­ний было несколько. Потребность в сильной королевской власти почувствовали мелкие и средние феодалы, искавшие защиты от властных сеньоров. Кроме того, феодалы стремились увеличить прибыли. Однако прямое давление на крестьян могло привести к восстаниям. Поэтому именно сильное государство и должно было гарантировать безопасность землевладельцев. Укрепляли королевскую власть и города. Однако их торгово-экономической деятельности препятствовали тамо­женные посты на границах многочисленных феодальных владений, отсутствие единой денежной единицы и т. и. В то же время города и короли были надежными союзниками в борьбе против крупных сеньоров. За поддержку горожане щедро обе­спечивали казну короля деньгами. Объединение населения городов вокруг трона ускорила также угроза внешних войн.

Будапешт. Здание Государственного собрания

В то же время с укреплением королевской власти шёл процесс создания новых форм государственной власти. У короля формируется королевский совет, куда, в част­ности, входят канцлер (первый министр королевства), казначей (человек, отвечающий за финансы), маршал (главнокомандующий королевским войском). Одно­временно создается постоянно улучшающаяся чёткая система судопроизводства, также упорядочивались ко­ролевские налоги, возрастало количество чиновников на местах. Материал с сайта //iEssay.ru

Лондон. Вестминстерский дворец

Сословия становятся всё более активными в отстаи­вании собственных интересов, что приводит к каче­ственно новым взаимоотношениям между королём и подданными. В XIII-XV вв. возникают органы сослов­ного представительства. Членство в них принадлежа­ло представителям дворянства, духовенства и горожан. В каждой стране они имели разные названия: кортесы в Испании, парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции, рейхстаг и ландтаги в Германии, сейм в Польше, Чехии и Литве, Государственное собрание в Венгрии и др. Как результат, в средневековой Европе утвердились сословные монархии форма феодаль­ного государства, где власть принадлежит королю и со­словному представительству.

Известные случаи, когда действия органов сослов­ного представительства были направлены на ограниче­ние королевской власти. Однако обычно их интересы совпадали. Так утверждался принцип: что касается всех, должно быть одобрено всеми. Политику королей теперь поддерживали представители ведущих сословий обще­ства. Налогообложение, осуществлявшееся по взаим­ному согласию, открывало перед королевством новые финансовые возможности. Следовательно, для своего времени сословная монархия была достаточно эффек­тивной системой управления.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Право и суд в Средневековье История средних веков Средневековое королевство