Процесс зарождения и становления средневековых государств был длительным и непростым. Его истоки исходят из периода разложения родового строя у герман
Тема: Государство в средневековой Европе

Средневековое королевство

Процесс зарождения и становления средневековых государств был длительным и непростым. Его истоки исходят из периода разложения родового строя у гер­манских племён. В те времена атрибутов власти — коро­ны и скипетра — ещё не было, поэтому выбранные среди других воинов особы выделялись уникальным копьём. Их власть была временной, редко — пожизненной. По мере того, как основная часть германских племён осела на завоёванных территориях Западной Римской импе­рии, власть конунга усиливалась и приобретала новые черты. Со временем она стала наследственной, а сам ко­нунг превратился в короля.

Лучше всего процесс становления государства в период раннего Средневековья можно проследить на примере истории франков. Государству франков был присущий германский колорит, но в то же время оно ис­пытало влияние римских традиций. Королевская власть у франков закрепилась за родом Меровингов, основавшим наследственную дина­стию. Власть короля постепенно усиливалась. Помогала этому и церковь — носи­тель идеи о божественном происхождении королевской власти.

Фибула времен династии Меровингов. VII-VIII вв.
Торжественный обед герцога с дружиною времён династии Каролингов

Система управления во Франкском государстве была несовершенна. Должност­ные лица не имели чётко определенных функций и выполняли любые поручения правителя. Франкское королевство Меровингов не имело столицы, а, следователь­но, и официальной резиденции. Понятия постоянного налога ещё не было. Король существовал за счет прибылей собственного впадения — домена.

Для поддержания связи с подданными, сбора необходимых платежей, король со свитой постоянно разъезжал но своим необъятным владениям. Важнейшие государ­ственные дела он решал на пирах с местной знатью.

У короля были и денежные поступления, потому что романское население тради­ционно продолжало платить налога. Кроме того, в пользу короля поступала боль­шая часть прибылей от разного вида штрафов. Все эти сокровища годами лежали и королевской казне и не пускались в оборот; вместе с королём путешествовали и ларцы с деньгами и драгоценностями.

Средневековые королевства несли значительные убытки через неурегулирован­ность границ. Король воспринимал своё государство как частное владение, что под­чиняется традиционным законам наследования: делится на столько частей, сколько прямых наследников мужского пола оставил правитель после смерти. Эта практика заходила так далеко, что иногда королевство Меровингов состояло из наделов, раз­бросанных по всей Галлии. Материал с сайта //iEssay.ru

Франкские короли часто поступали своевольно. Единственное, что могло их удержать от таких действий, был страх Божьей кары. В 579 г. король Хильперик приказал ввести в королевстве новые обременительные налоги. Это вызвало у народа волну недовольства. Например, в Лиможе мятежники сожгли новые на­логовые списки. Король очень жестоко с ними расправился. Как раз в это время заболели дети короля, и один из его сыновей умер. Королева Фредигонда была потрясена, она увидела в этом перст Божий — наказание за королевскую ненасыт­ность. «Вот мы уже теряем сыновей! Вот их уже убивают слёзы бедных, жалобы вдов, стоны сирот. И не известно, для кого мы накапливаем богатства... — сказала королева. Надо сжечь все несправедливые налоговые списки...» Королева при­казала принести списки налогов населения её города и бросила их в огонь. «Чего же ты медлишь? Видишь, что я делаю? Делай и ты то же, — сказала она мужу.— Если уже пришлось деток потерять, то хоть сами адских мук избежим».


Фибулащедро украшенная металлическая застежка для одежды

Домен (от латин. — владение) — совокупность наследственных земельных владений феодала в странах Западной Европы, где непосредственно осуществлялась его власть.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Сословная монархия История средних веков Судебная власть в средневековой Европе