Средневековые европейцы одевались теплее, чем римляне, ведь климат в Европе был более холодным, к тому же церковь считала тело 'греховнымr
Тема: Хозяйственная и повседневная жизнь в средневековой Европе

Одежда и обувь в средневековой Европе

Средневековые европейцы одевались теплее, чем римляне, ведь кли­мат в Европе был более холодным, к тому же церковь считала тело «гре­ховным» и требовала тщательно его прикрывать.

Европейцы обходились только верхней одеждой. Основными дета­лями были льняная рубашка, короткие штаны, верхняя рубашка, плащ (иногда с капюшоном). Постепенно стало модным надевать поверх ко­ротких штанов толстые чулки, которые в XIV в. превратились в штаны. Носили также перчатки и варежки — сперва для удобства, а позже — для шика. Перчатки приобрели в средние века символическое значе­ние: заходить в церковь в них считалось неприличным, пожать руку, не сняв их, — оскорбительным, бросить кому-то перчатку означало выра­зить ему свое глубокое презрение.

Ботинок с длинным загну­тым вверх острым носком
Одежда знатных дам
«Рогатый» женский головной убор

Женская одежда сначала мало отличалась от мужской. Однако со временем женщины начали носить накидку на голове, узкое нижнее платье с длинными рукавами, поверх которого одевали фартук или ко­роткую нижнюю юбку. Одежда знатных дам отличалась особой пыш­ностью.

Обувью служили кожаные ботинки с предлинными загнутыми нос­ками. Чем знатнее был франт, тем длиннее был носок его ботинка. Иногда он достигал 60—70 см. Чтобы как-то ходить в такой обуви, носки привязывали шнурками к поясу. Уличную грязь топтали босиком или в деревянных ботинках.

Епископская митра. XII в.
Епископский посох. XIII в.
Герб геральдиста Отто Хуппа

В средневековой одежде проявлялось социальное неравенство. Так, вельможи запрещали простым людям носить яркую одежду, сами же наряжались, словно попугаи. Крестьяне шили свою одежду из грубого домотканого сукна, феодалы и городская верхушка — из хлопчатобу­мажной ткани и шелка. Одежда духовенства постепенно стала особой. Материал с сайта //iEssay.ru

Мода на одежду, прежде всего женскую, неоднократно менялась. Все попытки церкви удержать дам от увлечения модой оказались на­прасными. Одежде уделяли много внимания, ведь она не только защища­ла тело, но и указывала на принадлежность к определенному сословию.

Мужская и женская одежда XV в.

В XIII-XIV вв. в Европе вошли в обиход престижные дворянские гер­бы. Сначала они служили распознавательными знаками на поле боя, но со временем стали своеобразной визитной карточкой своего хозяина, ука­зывая на занимаемую ступень на общественной лестнице. Для толкова­ния гербов возникла отдельная наука — геральдика. Ею занимались герольды, которые хранили правила составления гербов в большой тайне.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Замки в средневековой Европе История средних веков Одежда, обувь и украшения в средневековой Европе