Средневековая Европа достаточно чётко разделялась на две сельскохозяйственных зоны: 1) южную, средиземноморскую, где сохранялись давние традиции антич
Тема: Хозяйственная и повседневная жизнь в средневековой Европе

Сельское хозяйство в средневековой Европе

Средневековая Европа достаточно чётко разделялась на две сельскохозяйственных зоны: 1) южную, средизем­номорскую, где сохранялись давние традиции античного земледелия и 2) зону умеренного климата, расположен­ную к северу от Альпийских гор.

Орудия труда крестьянина – серп, плуг. Календарь. Мюнхен. Миниатюра. IX в.

На юге главной зерновой культурой была пшеница. Сеяли также яч­мень, выращи­вали бобо­вые куль­туры, вино­град, мас­лины. Хлеб сеяли под зиму: осенние дож­ди увлажняли землю и обеспечивали развитие озимых культур. Плуг был таким же, как и в эпоху античности: лёгкий, бесколёсный. Его тянула пара волов, если же во­лов не было, в плуг запрягали ослов, мулов и даже коров. Легкий плуг не переворачивал земельные пласты, а толь­ко делал борозды. Поэтому поле приходилось пахать не­сколько раз вдоль и поперёк. Все другие полевые работы проводились вручную: после сева поле копали мотыгами и, возможно, пололи, жали маленькими серпами, моло­тили с помощью запряженных в катки волов или ослов. Урожай был достаточно низким: с каждого посеянного зерна удавалось получить три-четыре зерна за один сбор. Кроме зерновых, в Испании и Италии начали выращи­вать цитрусовые, завезённые в Европу арабами.

Важным достижением сельского хозяйства в зоне умеренного климата был переход с XI в. на трёхпольную систему севооборота, когда поле делилось на три части и каждый год обраба­тывались только две из них. В этой местности начинают использовать тяжелый железный колёсный плуг с отвалом, который не просто подрезал, но и переворачи­вал верхние пласты земли. Иногда в него запрягали четыре пары волов. Во время сбора урожая применяли и серп, и косу. Молотили цепами. Впрочем, урожайность оставалась невысокой. Кроме пшеницы и ячменя, на севере выращивали рожь, овёс, просо, из овощей — репу, лук, дыню, чеснок. В начале XIV в. начинают выращивать капусту, шпинат, свеклу, сажать плодовые деревья.

Трехпольная система севооборота. Современный рисунок

В монастырях выращивали лекарственные растения. В некоторых областях За­падной Европы именно монахи возродили пчеловодство.

Одной из важных отраслей средневекового сельского хозяйства было ското­водство. В условиях бедных урожаев хлеба выжить без домашнего скота было до­статочно тяжело. В раннем Средневековье самым распространённым домашним животным в крестьянских хозяйствах была свинья. Обычно её выпускали на всё лето выпасаться в лесок. Поздней осенью свинью закалывали и ели мясо и сало всю зиму. В монастырях свиней использовали для поиска трюфелей — редкостных и вкусных грибов, растущих под землёй. Материал с сайта //iEssay.ru

Плуг с отвалом. Миниатюра. XII в.

Настоящей кормилицей для всей крестьянской семьи была корова. Определен­ной помощью для крестьянской семьи было разведение овец. Но овцы требовали немало сил и времени: их нужно было выпасать, стричь, заготовлять для них на зиму корм и т. п. Тягловой силой в хозяйстве крестьянина были, прежде всего, волы, кони, ослы и мулы.

Крестьяне разводили также: кур, уток, гусей. В IX-XII вв. куриные яйца были обязательной составляющей натуральной ренты, которую крестьяне платили се­ньорам. Уток и гусей разводили преимущественно в монастырских хозяйствах.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Село в средневековой Европе. Крестьяне История средних веков Технические и инженерные достижения средневековой Европы