Хотя королевская власть и заботилась о строительстве дорог, без которых невозможно было надежно руководить государством, дорожная сеть в средневековой
Тема: Хозяйственная и повседневная жизнь в средневековой Европе

Транспорт и средства связи в средневековой Европе

Хотя королевская власть и заботилась о строительстве дорог, без которых невозможно было надежно руководить государством, дорожная сеть в сред­невековой Европе была отвратительной. Мощеные дороги были редкостью. Большинство тогдашних дорог — это обычные тропы, протоптанные через поля и луга и проложенные в лесных чащах. Лишь так называемые королев­ские дороги во Франции были достаточно широкими, чтобы на них могли ра­зойтись встречные телеги. Идеальной считалась дорога, по которой, как тог­да говорили, «могла проехать невеста, не зацепив телеги с покойником». В XIII в. в Европе все же появились первые правила дорожного движения, по которым тот, кто ехал порожняком, обязан пропустить груженую телегу.

Римские мосты в средние века лежали в руинах. Чаще всего возводи­лись деревянные мостики через небольшие речки. Лишь в Северной Ита­лии сохранилась римская традиция строительства каменных мостов.

На преодоление даже небольших расстояний при таких дорожных условиях требовалось много времени. К тому же путник мог стать жерт­вой грабителей. Поэтому на путешествие решался не каждый. Купцы более охотно переправляли свои товары по рекам, поскольку пользо­ваться водным транспортом было дешевле и надежнее. Материал с сайта //iEssay.ru

Всецело соответствовала такому транспорту в средневековой Евро­пе и организация средств связи. Почтовая служба сохранилась только в Византии, а в Европе пришла в упадок. Европейцы письма передавали с помощью почтовых голубей, через гонцов или случайных людей. Шли они к адресату неделями и месяцами. Не случайно сын императора Фридриха Барбароссы получил весть о смерти отца пять месяцев спустя!

В X в. халифу (властителю) Северной Африки Азизу захотелось полако­миться свежими вишнями, которые росли в Ливане. Фрукты ему пере­слали с помощью 600 почтовых голубей, к лапкам которых привязали маленький мешочек с ягодой. Это была первая пересылка бандеролей воздушным путем.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Транспорт и пути сообщения в средневековой Европе История средних веков Феодальный замок в средневековой Европе