Общий вид жилья и домашней утвари указывал на род занятий и состояние владельцев. На тип жилья влияли и географические условия. Люди тогда жили преиму
Тема: Хозяйственная и повседневная жизнь в средневековой Европе

Жильё и домашняя утварь в средневековой Европе

Общий вид жилья и домашней утвари указывал на род занятий и состояние владельцев. На тип жилья влияли и географические условия.

Люди тогда жили преимущественно в сельской местности. Сёла, большие и малые, располагались вблизи замка. В горных районах крестьяне могли селить­ся хуторами. Крестьянские дома были преимущественно деревянными, а крыши соломенными. Часто сооружали дома на деревянном каркасе, заполненном и об­мазанном глиной. На юге Европы крестьянское жильё строили из камня. Самые бедные крестьяне ютились в землянках. В крестьянском доме было два помещения и чердак, где, обычно, обустраивали сеновал. Двери отворялись непосредствен­но в единственную жилую комнату, а другая использовалась в качестве амбара. В комнатах не было окон, и поэтому в них всегда царил сумрак. Большинство изб были курными и обогревались с помощью открытого огня и дыма. Часто под одной крышей с людьми зимовал и скот.

Начиная с XIII в., в городах сооружаются узкие каменные дома от двухэтажных до четырёхэтажных, что объяснялось ограниченной территорией самого города. Именно в таких домах обитала основная масса горожан. На первом этаже располага­лись магазины или мастерские, зал или комната для труда и отдыха. Спальни были на втором этаже, чтобы личная жизнь хозяев не бросалась в глаза посторонним.

Иногда ремесленники обустраивали мастерскую на втором этаже: ювелиры по соображениям безопасности; ткачи, чтобы использовать максимальную освещён­ность. Комнаты были небольшими.

Дома городской элиты отличались размером и роскошной отделкой. При их строительстве повторялась архитектура феодального замка; обязательным было на­личие праздничного зала и круглой башни. К тому же в доме обустраивали часовню. Дом окружал двор с садом и хозяйственными помещениями. Хозяева обставляли дома в зависимости от статуса и образа жизни.

Обед знатных дам. Бельгия. Миниатюра. 1470 г.

Окна в домах считались предметом роскоши. Как во дворцах знати, так и в жи­лищах горожан, они были узкими и состояли из множества маленьких окошек, по­тому что стекло изготовляли небольших размеров. К тому же оно было ещё и очень дорогим, поэтому зимой оконное отверстие затягивали просмаленной тканью или закрывали резными ставнями. Бедные люди оконные отверстия закрывали обычными досками.

Внутри домов постоянно царила полутьма. В богатых домах центральный зал, кроме очага, освещался ещё и металлическими или глиняными плошками. В неболь­ших помещениях на стенах горели факелы, дававшие больше дыма, чем света. Свечи использовались лишь в помещениях богатых феодалов, церквях и монастырях. Поскольку воск был очень дорогим, свечи часто делали из непригодного для еды сала животных. Они ужасно коптели, поэтому стены и потолки в средневековых до­мах были чёрными от копоти. На это, правда, в то время никто не обращал внимания.

Рыцарский зал замка Орлик. Чехия. Современное фото

Мебели в домах крестьян или бедных горожан было немного: ларь, грубый деревянный стол, две лавки, ко­лыбель. Из кухонной утвари — казан, глиняная, дере­вянная и даже оловянная посуда.

В домах зажиточных горожан и феодалов мебель была более изысканной: столы разных размеров, изготовленные не только из дерева, но и из камня, металла; скамьи или табуреты для сидения; лари для одежды и белья. Верхнюю одежду развешивали на оленьих рогах, а штаны и рубашку снимали и прятали под подушку.

Самым престижным считалось иметь красивую и удобную кровать, шириной до четырёх метров. Над нею нависал балдахин, опиравшийся на резные деревянные столбики. Кровать устилали сеном или соломой, сверху клали матрас из пера или отходов ткацкого производства. Подушки были ватными или пуховыми. Покрывала подбивали мехом или пером. Они были преимущественно красного цвета, которому приписывалась способность предотвращать различные заболевания. Слуги спали на лавах или ларях.

Стены и потолки красили лишь в помещениях очень богатых людей. Да и вы­мостить пол разноцветной плиткой также мог позволить себе не каждый. Обычно пол устилали соломенными дорожками. В богатых домах, чтобы сохранить тепло, каменные стены увешивали коврами, привезёнными с востока. С XII в., для ото­пления комнат начали ставить камины. Впрочем, камин давал немного тепла, и обогреться можно было лишь сидя непосредственно возле него. Положение из­менилось к лучшему только с появлением в XIV в. кафельных печей. Материал с сайта //iEssay.ru

Со временем у людей возникло стремление сделать свой дом более удобным и уютным. В семьях со средним достатком тоже появляются изысканные, подобран­ные со вкусом вещи: подсвечники, металлические подставки для чтения и письма, шкафы для дорогой посуды и т. п. Изделия из серебра и золота, которыми раньше могли похвастаться только короли и знать, появляются и в жилищах зажиточных горожан. Стали различать столовую и кухонную посуду. Предметы столовой посуды — настоящие шедевры — изготовляли талантливые мастера-ювелиры. Известно, что в 1380 г. по заказу французского короля Карла V была изготовлена золотая солонка в виде корабля, украшенного 32 драгоценными камнями и 52 жемчужинами.


Плошка — небольшая глиняная посудина в виде блюдца, которую наполняли маслом, салом и использовали для освещения, вкладывая фитиль. Другое название — каганец.

Балдахин (с итал. — шелковая ткань из Багдада) — навес из ткани на жердях или столбах над троном, кроватью, ношами и др.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Еда и напитки в средневековой Европе История средних веков Замки в средневековой Европе