Эпоха Средних веков давно прошла. Однако не следует забывать, что именно в средневековье был заложен фундамент современного мира. Средние века во мног
Тема: Об истории средних веков

Наследие Средневековья

Эпоха Средних веков давно прошла. Однако не следует забывать, что именно в средневековье был заложен фундамент современного мира.

Средние века во многом изменили карту Европы, поскольку возникло большин­ство европейских и азиатских государств. Сформировались также европейские народы и оформились языки, на которых население континента говорит доныне. История многих современных европейских народов — англичан, болгар, испанцев, немцев, поляков, россиян, сербов, венгров, украинцев, французов, чехов и других — берёт начало именно во времени средних веков.

В средневековье возникли первые парламенты и суды присяжных. Выросли новые юрода, ставшие крупными центрами ремесла и торговли. Были возведены замки и храмы, церкви и монастыри. В средние века утвердились современные мировые религии: христианство в Европе, буддизм и ислам — на Востоке. При­мером религиозного сподвижничества и силы духа стали великие святые и про­поведники.

В средние века с востока на запад вернулись труды многих античных мысли­телей. Восток великие халифаты, далёкая Индия, таинственный Китай — дал миру философа Конфуция, врача Авиценну, писателя Калидасу, сказки «Тысяча и одна ночь» и др. Материал с сайта //iEssay.ru

В средневековой Европе наблюдается оживление культурной жизни: откры­вались школы и университеты. Как известно, средневековье дало человечеству выдающихся учёных и мыслителей, талантливых писателей и живописцев, архи­текторов и скульпторов, отважных путешественников и героев. Именно в средние века люди стали использовать десятичную систему счёта, механические часы, ком­пас, огнестрельное оружие, бумагу, печатный станок, оконное стекло, ножницы, пуговицы, очки. Средневековый человек открыл Америку и убедился в том, что Земля таки шарообразная.

Следовательно, Средневековье оставило нам в наследство огромное достояние, изучение которого необходимо для познания прошлого и понимания настоящего.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Библиографический словарь средневековья История средних веков Наследство средневековья