Средневековье находится ближе к нам во времени, чем древность, поэтому и исторических источников от него осталось больше. В частности, от средних веко
Тема: Об истории средних веков

Откуда берутся наши знания о средних веках?

Средневековье находится ближе к нам во времени, чем древность, поэтому и исторических источников от него осталось больше.

В частности, от средних веков сохранилось немало зданий, орудий труда, оружия, произведений искусства и т. п. Часть их обнаружили археологи во время раскопок, часть заботливо сохранили потомки как память о своих предках. Еще больше сохранилось письменных свидетельств, которые составляют для историка особую ценность. Сейчас они находятся в специальных хранилищах — архивах. Многие из них ученые уже опубликовали на страницах книг и журналов, чтобы сделать их более доступными для исследователей. Средневековые письменные ис­точники преимущественно латиноязычные. Среди них есть немало хозяй­ственных документов (описи имущества, дарственные и купчие грамоты и т. п.) и записей законов, по которым жили люди в средние века.

Первый лист «Хроники» Титмара Мерзебургского
Работа в книгохранилище с поврежденной старинной рукописью. Фото

Письменные источники не всегда правдиво освещают события, поэ­тому к их содержанию историки относятся осторожно, критически.

Много ценных сообщений содержат средневековые исторические ска­зания, хроники (на Руси их называли летописями), «жития» святых (в них правда перемешана с вымыслом), церковные проповеди, письма, биографии, родословные, «истории», правительственные документы, на­учная и художественная литература и т. п. Такие источники называют по­вествовательными. Память о былом сохранили средневековые легенды о богах, правителях и героях, а также сказки, пословицы, загадки и др. Материал с сайта //iEssay.ru

Мы черпаем знания о средних веках также из народных обычаев и обрядов, которые сохранили память о древности. В крестьянских свадьбах, детских играх, праздниках, нарядах и украшениях, предметах домашнего обихода исследователь находит свидетельства о мире средне­векового человека. Немало интересного рассказывают средневековые монеты, печати, гербы и др. Ученые считают, что чем разнообразнее исторические источники, тем полнее и правдивее можно воссоздать прошлое человечества.


Исторические источники — все то, что более или менее правдиво сообщает об исторических событиях и жизни людей.

Архив — учреждение, в котором хранятся и изучаются старые до­кументы.

Хроники (летописи) — произведения, в которых последовательно, в хронологическом порядке описан ход исторических событий.

«Истории» — рассказы о важных исторических событиях, свиде­телями или современниками которых были сами авторы.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Основные источники по истории Средних веков История средних веков Понятие «история Средних веков»