Понятие 'средневековье' появилось в обиходе ещё в XV в. в среде итальянских учёных-гуманистов. Из литературных источников известно, что именно
Тема: Об истории средних веков

Понятие «история Средних веков»

Понятие «средневековье» появилось в обиходе ещё в XV в. в среде итальянских учёных-гуманистов. Из литературных источников известно, что именно историк Флавио Биондо, работая над «Историей от падения Рима», начал пользоваться понятием «средние века».

Свою эпоху гуманисты воспринимали как «новый век», поскольку античность они рассматривали как «старый век». Период между этими этапами в истории че­ловечества итальянские мыслители назвали «средним веком». Для них Средне­вековье было прежде всего эпохой упадка — «тёмными веками». А XV в., то есть «своё время», итальянские учёные называли не иначе, как «Возрождение». В их воображении это было время пробуждения после тысячелетнего сна и возрождения античного наследия.

Поэтому и не удивительно, что негативная оценка средневековья надолго за­крепилась в сознании европейцев. Заметим, что и в наше время, вспоминая о чём-то негативном, отсталом, иногда употребляют понятие «средневековый». Для этого, казалось, есть основания: изменения в общественной и духовной жизни, технике и науке протекали гораздо медленнее, чем в наши дни. Однако основной причиной негатива является то, что Средневековье — это период, когда властвовали суровые и жестокие законы, обычаи и традиции. Ко всему новому люди относились с подо­зрением; новые идеи часто осуждала контролировавшая духовную жизнь церковь, воспринимавшая новаторство как отход от истинной веры.

Изучая этот этап истории человечества, учёные акцентировали различные при­знаки Средневековья. Одни воспринимали его как эпоху страха, фанатизма и на­божности, другие — как время расцвета европейской культуры. Часть историков считала Средневековье закономерным тысячелетним мостом между Античностью и Новым временем, а другие тысячелетней бездной.

Так где же истина, где золотая середина, какой же была эпоха Средневековья? Однозначно согласиться с мнением того или другого исследователя, конечно, слож­но. Бесспорно, в каждом есть зерно истины. Однако тысячелетняя эпоха — это не только белое или чёрное. В ней должна быть и цветовая гамма. И такая гамма была. В средневековье сосуществовали человеческая честь и воспитанность, величествен­ные культурные и духовные ценности; и в то же время — человеческая дикость, низость и жестокость, религиозный фанатизм. Материал с сайта //iEssay.ru

Да, Средневековье захлёбывалось в кровавых войнах, междоусобных конфлик­тах, крестьянских восстаниях; в пламени костров инквизиции сгорали инакомыс­лящие со своими высокими помыслами и мечтой о будущем. Но в жизни людей были и счастливые моменты: победы на турнирах для рыцарей, богатый урожай и освобождение от феодальной зависимости для крестьян, получение горожанами привилегий, волшебные красочные карнавалы, народные гуляния.

На этом сайте подаётся целостная картина истории Средних веков, отобра­жена взаимосвязь между народами и государствами, Востоком и Западом.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Откуда берутся наши знания о средних веках? История средних веков Хронологическая таблица основных событий средневековья