В Европе на распространение христианства существенно повлияло Великое переселение народов, когда происходило обращение в христианство германских племё
Тема: Религия и церковь в жизни средневековой Европы

Христианизация Европы (№2)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста

В Европе на распространение христианства существенно повлияло Великое переселение народов, когда происходило обращение в христианство германских племён. Одними из первых христианство приняли вандалы, вестготы, остготы.

В V-VI вв. христианство распространилось среди лангобардов на севере Италии и среди франков, которые вторглись в Галлию. В этот же период были христианизованы кельтские племена бритты в Британии, пикты и скотты в Шотландии. Ирландия приняла христианство в V в. Её христианским покровителем стал епи­скоп Патрик (ок. 389-461), причисленный позже клику святых. В VI-VII вв. христианство приняли вожди и короли англосакских племён.

В IX в. Сербия и Болгария приняли христианство и подчинились Константи­нопольскому Патриарху. Чехи и поляки признали христианство и зависимость от Папы Римского в IX—X вв., в конце X в. — венгры.

Почти на два века затянулась христианизация народов Скандинавии — с IX до XI в. В XII-XIV вв. принудительно были окрещены полабские славяне, бал­тийские племена, пруссы и литовцы. Материал с сайта //iEssay.ru

Благовещение. Икона из Македонии. XIV в.

Христианство преимущественно насаждалось госу­дарственной властью. Попытки массового крещения людей нередко вызывали протест населения, кото­рое продолжало тайно поклоняться языческим богам. Протест мог приобретать достаточно острые, даже тра­гические формы. Таким, в частности, было убийство миссионера Бонифация, который проповедовал хри­стианство среди германцев.

Христианизация Европы была долгой. Этот процесс объединил как миссионер­скую деятельность церкви по обращению в новую веру силой слова (проповедями), гак и силой оружия.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Христианизация Европы История средних веков Христианство в начале эпохи Средневековья