Христианство появилось еще в римскую эпоху, но мировой религией стало в средние века, когда сформировалась и окрепла его организация - церковь. Свящ
Тема: Религия и церковь в жизни средневековой Европы

Христианство и церковь на заре средневековья

Христианство появилось еще в римскую эпоху, но мировой религией стало в средние века, когда сформировалась и окрепла его организация — церковь.

Священник в облачении. XI в.

На заре средневековья уже существовала церковная иерархия. На территории Западной Римской империи главой церкви был папа («отец»), а в Восточной Римской империи (Византии) — патриархи («родоначальники», «основоположники»). Обе должности были выборными. Остальное духовенство делилось на высший и низший ранги. К высшему рангу принадлежали кардиналы, епископы и прочие князья церкви (они получали духовную власть непосредственно от папы), к низшему рангу принадлежали те, кому духовную власть предоставлял не папа, а епископы.

Епископ в облачении для богослужения. XII в.

Церковь при поддержке государства разбо­гатела и стала очень влиятельной. Духовен­ство усовершенствовало христианское учение, разработало нормы поведения христианина, правила проведения богослужений и т. п. Материал с сайта //iEssay.ru

Выдающуюся роль в формировании хрис­тианства и церкви сыграл в IV-V вв. епископ Аврелий Августин. Его труд «Исповедь» стал духовным путеводителем для христиан. Он про­возгласил церковь единым посредником между людьми и Богом, утверждал, что христиане должны жить по разработанным ею правилам, то есть под руководством церкви. В понимании Аврелия Августина, церковь — это организа­ция, построенная на делении духовенства на ранги и суровой дисциплине. Его размыш­лениями папы подкрепляли свое стремление верховодить в обществе.


Церковная иерархия — пирамида церковных должностей, порядок подчи­нения низшего духовенства высшему.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Христианство в начале эпохи Средневековья История средних веков Церковь в XIV—XV вв.