Рыцарь XIV в. в одежде крестоносца. Он дает обет идти в ИерусалимВ середине XI в. папа Григорий VII (монахи прозвали его за крутой нрав 'святым черто
Тема: Религия и церковь в жизни средневековой Европы

Начало религиозной войны. Предпосылки крестовых походов 1096—1270 гг.

Рыцарь XIV в. в одежде крестоносца. Он дает обет идти в Иерусалим

В середине XI в. папа Григорий VII (монахи прозвали его за крутой нрав «святым чертом») железной рукой навел в католической церкви порядок. Он решительно требовал, чтобы коро­ли и крупные феодалы не вмешивались в цер­ковные дела, и чтобы пап и епископов избирало духовенство. Папа утверждал, что монархи должны быть его вассалами и платить церкви немалые деньги. В XII в. папа и королевская власть пошли на уступки друг другу — поделили между собой право назначать и смещать епископов.

В конце XI в. папы уже приобрели такое влияние в обществе, что подняли Европу на вой­ну против мусульман. Они рассуждали так.

Феодалы все равно будут воевать друг против друга. Не лучше ли направить их военное рвение против иноверцев и та­ким образом усилить католическую церковь?

Паломники к Гробу Господнему. Миниатюра XIV в. Гроб Господний охраняет стража, которая берет с паломников плату за вход в святыню.
Материал с сайта //iEssay.ru
Выступление папы Урбана II на со­боре в Клермоне с призывом освобо­дить от мусульман Гроб Господний. Средневековая миниатюра

Повод для разжигания религиозной войны подвернулся превосход­ный. В конце XI в. Византия (Восточная Римская империя) обратилась к европейским королям и папе за военной помощью против воин­ственных турок-сельджуков. Ко­роли колебались, но папа Урбан II призвал христианскую Европу освободить от сельджуков Гроб Господний — самую большую христианскую святыню (она нахо­дилась в захваченном сельджука­ми Иерусалиме). Папа пообещал всем участникам похода на Иеру­салим бесплатное отпущение гре­хов, а душам тех, кто погибнет в походе, — рай. Но наиболее заман­чивым оказалось другое обещание Урбана II: «Тот, кто здесь горестен и беден, там будет весел и богат». Кто же не хотел быть «веселым и богатым»? Многие рыцари, горожане, духовные лица и крестьяне сразу же дали клятву спасти Гроб Господний и нашили на своей одежде крест — тогдашний символ побе­ды. Таким было начало почти 200-летнего европейского безумия — восьми Крестовых походов (1096—1270 гг.).

Главные Крестовые походы. 1096—1270 гг.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Монашество. Католические ордены История средних веков Папская власть. Раскол христианской церкви