В средине V в. на территории современной Бельгии (в районе города Турне) возникло королевство приморских (салических) франков. В 481 г. их королем ста
Тема: Рождение средневековой Европы

Франкское государство Меровингов

В средине V в. на территории современной Бельгии (в районе города Турне) возникло королевство приморских (салических) франков. В 481 г. их королем стал Хлодвиг (481-511), из рода легендарного короля Меровея. В честь него династию франкских королей V первой половины VIII вв. называли Меровингами.

В легенде рассказывается, что имя Меровей означает «морской воин». У него, якобы, было два отца — один земной, обычный конунг, а второй — водяное морское чудовище. Возможно, это связано с тем, что Меровей прибыл морем. Меровингов считали «колдунами», «чародеями», «чудотворцами»; называли «волосатыми коро­лями» за их длинные волосы, похожие на бурные морские полны, считалось, что в них заключалась волшебная сила; именно поэтому Меровингам приписывался дар знахарства. Когда короля хотели лишить трона, его пышную шевелюру состригали и он будто бы терял свою магическую силу.

В 486 г. Хлодвиг повёл своё войско против римского наместника Сиагрия, на­местника Галлии. Решающая битва произошла вблизи города Суассона. Франки разбили римскую армию, захватив всю Северную Галлию вплоть до реки Луары.

Епископ Григорий Турский (ок. 538 — ок. 594), автор труда «История франков», важнейшего литературного памятника эпохи Меровингов, описывает интересный эпизод, связанный с дележом трофеев после победы над Сиагрием и характеризую­щий отношение франков к королевской власти. После взятия Суассона Хлодвиг по­желал получить, кроме трофеев по жребию, ещё и ценную церковную чашу, чтобы из политических соображений вернуть её местному епископу. Однако она досталась простому воину и тот, не желая отдавать её королю, разрубил чашу топором.

Это свидетельствует о том, что тогда король считался всего лишь первым среди равных; его воля не была законом для франков, а его личность не воспринималась как божественная. Но на следующий год во время военного смотра Хлодвиг отомстил простому франку. Он возмутился состоянием его оружия и, разрубив воину голову, сказал: «Вот так и ты поступил с той чашей в Суассоне».

Король Хлодвиг. Средневековая миниатюра

Для укрепления своей власти Хлодвиг заключил союз с христианской церковью. Около 498 г. он первым из франкских королей принял крещение. По свидетель­ству Григория Турского, жена Хлодвига была христи­анкой, а сям король твёрдо держался языческой веры. Но как-то, во время войны, он оказался на грани жизни и смерти и обратился к Господу: если он действитель­но существует, пусть подарит ему жизнь и тогда он, Хлодвиг, поверит в его могущество и примет крещение. И произошло чудо: враги франков бежали, победу одер­жал Хлодвиг. Обещание было выполнено: в один день со своим королём были окрещены 3 тыс. воинов.

Постепенно, с помощью подкупа, измены, насилия, Хлодвиг уничтожил всех своих противников, среди которых были даже его родственники, и укрепил свою власть. Об этом свидетельствует и проведённая в нача­ле VI в. первая запись правовых обычаев франков, на­званная «Салическая правда». Этот судебник Хлодвиг даровал франкам уже от собственного имени как коро­левский закон.

А. Чеффер. Битва у Тольбиака. XIX в. Победа над алеманами неподалёку от Кельна (в 506 г.) дала возможность Хлодвигу защитить восточные границы королевства

 «Салическая правда» содержит богатый материал о хозяйственной жизни и общественном строе франков. За большинство проступков устанавливался денежный штраф — вергельд, например, за убийство простого фран­ка взимался вергельд в 200 солидов (за эти деньги можно было купить приблизительно 30 лошадей или 200 го­лов крупного рогатого скота); за убийство королевского дружинника 600 солидов. В то же время сохранился обычай кровной мести. Для того чтобы установить вину подозреваемого, брались во внимание показания свиде­телей или осуществлялся Божий суд.

За четверть века Хлодвиг овладел почти всей римской Галлией и оставил после себя крупное объединённое государство. Однако во время правления наследников Хлодвига (его четырёх сыновей) королевство постепенно утратило целостность.

С 639 г. короли династии Меровингов потеряли реальную власть и сохранили лишь титул, поэтому последних Меровингов пренебрежительно называют «лени­выми королями». Впрочем, короли были не так ленивы, как лишены власти. Стра­ной начали распоряжаться мажордомы («старшие в доме»). Сначала мажордомы были просто управителями королевских дворцов. Постепенно они захватили всю полноту власти, поскольку Франкское королевство практически разделилось па несколько больших территорий, в каждом из них был свой мажордом. В 687 г. один из них, Пипин Геристальский, разгромил своих соперников и объединил Франк­ское государство. Материал с сайта //iEssay.ru

IX в. Из труда монаха Эйнгарда «Жизнь Карла Великого» о власти мажордомов

Богатство и власть сосредотачивались у придворных вельмож мажордомов. А король должен был удовлетворятся своим титулом в создавать видимость власти, когда, сидя на троне, косматый и длиннобородый, выслушивал он иностранных по­слов и отвечал им, якобы, от себя, на самом же деле продиктованное и заученное.

Кроме титула, за которым ничего не было, и убогого содержания, выделенного ему мажордомом, он имел лишь одно, да и то небольшое имение, в котором проживал и держал немногочисленную прислугу. Куда бы король ни направился, он ехал в телеге, запряженной, как это было заведено на селе, нарой волов, управляемых пастухом. Так ездил он во дворец, на ежегодные народные собрания... и так же возвращался домой…


Солид (латин. solidus — крепкий) — римская золотая монета весом 4,55 г, ставшая образцом для монет большинства варварских королевств.

Божий суд – способ установления вины или невиновности обвиняемого вследствие испытания его крестом, освящённым хлебом, раскалённым железом, погружением руки в кипяток и т. п. В Европе Божий суд существовал до XVIII в.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Франкское государство Каролингов. Расцвет История средних веков -