Важнейшим институтом государственного правления на Руси в домонгольский период была княжеская власть. Князь выступал не только верховным правителем ст
Тема: Северо-восточная Русь. Московское государство

Государственное управление и общество Северо-Восточной Руси

Важнейшим институтом государственного правле­ния на Руси в домонгольский период была княжеская власть. Князь выступал не только верховным правителем страны или земли, но и законодательным распорядите­лем всей местной жизни.

В государственном управлении важную роль играли бояре. Это были знатные, богатые люди, которые при­надлежали к верхушке общества. Бояре делились на «больших» и «малых». Первые, как правило, станови­лись воеводами, тысяцкими, княжескими канцлерами. «Малые» же бояре занимали низшие правительствен­ные должности — сотников, десятников, дворецких и др. Привилегированное положение в обществе занимала военная дружина князя. Она принимала участие не только в военных походах, но и в управлении государ­ством или землей.

Одно из красивейших сооружений Владимиро-Суздальской архитектуры — церковь Покровы на Нерли (1165) — уединённо возвышается на берегу р. Старица неподалёку от г. Владимир

В XI—XIII вв. почти во всех городах Северо-Восточной Руси было вече собрание свободных горожан.

Во Владимиро-Суздальской Руси в XIII в. князь Всеволод Большое Гнездо начал созывать великие советы, в которых принимали участие духовенство, дворяне, богатые горожане. Эти собрания были похожи на органы сословного представительства в странах Западной Европы.

В связи с монгольским нашествием положение русских княжеств изменилось. Верховным сюзереном русских князей стал хан Золотой Орды. Вече потеряло прежнюю силу.

В начале XIV в. законодательная власть сосредоточилась в руках великого князя. Высшим правительственным органом стал государственный совет — Боярская дума — постоянно действующий орган при великом князе. Членов думы он назна­чал из княжеских и боярских родов.

Важными должностями государственного управления были казначей (хранитель великокняжеской казны), печатник (хранитель великокняжеской печати), дворец­кий (управитель хозяйством княжеского дворца). Решения, вынесенные Боярской думой или великим князем, поручали выполнять дьякам (государственным секре­тарям) из мелких феодалов. Среди них было много талантливых людей. В конце XV в. начали возникать органы центрального управления, впоследствии назван­ные приказы.

Московское государство делилось на уезды, которые дробились на волости. Уездами управляли наместники великого князя, назначавшиеся из бояр. Волостями руководили волостные из мелких феодалов. Наместники и волостные собирали налоги, решали судебные дела, рассматривали жалобы и т. п. В системе местного управления было заложено явление «кормления», согласно с которым наместники и волостные не получали платы из казны, а жили за счёт населения, которое было обязано поставлять им всё необходимое.

В процессе формирования Российского государства прежние независимые вла­детели княжеств, уделов переходили в услужение князю. Они служили великому князю на войне и при дворе. Их называли «боярскими детьми» и «дворянами». Таким способом подчеркивалось их более низкое, но сравнению с. московскими боярами, происхождение. Так вместе со старой боярской аристократией появи­лась новая, связанная с великокняжеским двором.

При Иване III была введена поместная система землевладения. Дворянам (поме­щикам) за военную и государственную службу предоставляли земли (поместья), которые обеспечивали их материально. Первая такая раздача поместий была осу­ществлена в Новгородской земле. Материал с сайта //iEssay.ru

Города были заселены преимущественно ремесленниками и купцами, хотя здесь жили и слуги, чернорабочие, нищие.

Крестьян, составлявших основную массу населения Российского государства, различали за принадлежностью к тем, чьи земли они обрабатывали: княжеские, вотчинные, поместные, монастырские и др.

Образование великого государства требовало четких законов, единых для всей страны. Потому в 1497 г. был составлен «Судебник». Он защищал жизнь и собст­венность бояр, помещиков и духовенства. В то же время «Судебник» положил начало правовому оформлению зависимости крестьян. В нём было четко опре­делено, когда крестьянин мог перейти от одного феодала к другому: за неделю до Юрьевого дня (26 ноября) и в течение недели после него при условии обязатель­ного внесения феодалу «пожилого» — платы за проживание в его дворе.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Государственное управление в Московском государстве История средних веков Завоевание Руси монголо-татарами. Чингисхан. Батый