Князья и бояре жили в хоромах (дворцах), горожане - в домах из деревянных бревен. Бедняки ютились в лачугах без окон (чтобы лучше сохранялось тепло).
Тема: Северо-восточная Русь. Московское государство

Повседневная жизнь в Московском государстве. Описание дома, одежды, обуви, еды

Князья и бояре жили в хоромах (дворцах), горожане — в домах из деревянных бревен. Бедняки ютились в лачугах без окон (чтобы лучше сохранялось тепло).

В доме непременно была массивная печь, нередко разрисованная. В ней пекли хлеб и готовили еду. Стеклянные окна впервые появились в XIV-XV вв. в Москве и Новгороде, и то лишь в самых богатых домах. Жилище освещалось лучиной, реже — масляными светильниками и совсем редко — сальными или восковыми свечами.

Двор окружался изгородью с калиткой и воротами и состоял из дома и хозяйственных помещений. Почти в каждом дворе были огород и сад.

Простой люд носил одежду из грубого холста, знать и зажиточные купцы — из дорогих привозных тканей. Ткань красили в разные цвета.

Основной частью мужской и женской одежды была рубаха, которая со временем стала бельем. Мужчинам верхней одеждой служили длин­ная сермяга, кафтан, зипун, сарафан (нарядная мужская одежда), длинный безрукавный плащ. Женщины носили сарафан, летник, телогрейку, душегрейку. Знатные дамы предпочитали одежду с предлин­ными рукавами, которые иногда волочились по земле. Для физической работы такая одежда была непригодной, что отразилось в крылатом выражении «работать спустя рукава», то есть кое-как. Престижной одеждой вельмож и богачей была шуба. Верхняя одежда стягивалась поясом, к которому прикрепляли кожаную сумочку — мошну.

Костюмы: 1 — царская одежда XV—XVII вв.; 2 — девичий костюм XIII-ХVI вв.; 3 — девичий костюм XIII-XVI вв. Современная реконструкция
Костюмы: 1 — мужской костюм XV-XVI вв.; 2 — костюм молодого боярина XV—XVI вв.; 3 — костюм боярина XV-XVI вв. Современная реконструкция

Мужчины носили шапки, женщины покрывали волосы платком, девушки ходили с непокрытой головой.

Горожане обували кожаные сапоги или ботинки, а крестьяне — лап­ти из лыка. Материал с сайта //iEssay.ru

Мужчины носили на голове длинные волосы (в Новгороде их заплета­ли в косу). Бороду к XVI в. не обязательно носили даже священники. Девушки распускали волосы или заплетали их в толстую, длинную косу.

Питались преимущественно ржаным или пшеничным хлебом, блю­дами из круп (каши) и овощей (супы, щи), фруктами, дарами леса. Мяс­ными блюдами не злоупотребляли, тем более что часто приходилось поститься. Продуктами питания были также рыба, коровье молоко, сыр, масло, мед. Пили хлебный квас, пиво, медовые напитки, привоз­ные вина, водку. Завтракали неплотно, зато хорошо наедались в обед и вечером. Основной посудой были горшок и миска, ложка и нож. Посуда была преимущественно деревянная.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Общество Северо-Восточной Руси История средних веков Повседневная жизнь на Руси в XIII-XV вв. Дом, одежда, еда