Княжества Северо-Восточной Руси старались закрепиться в Прибалтике. Они основали на землях эстов город Юрьев, брали дань с финнов и литовцев. Но Приба
Тема: Северо-восточная Русь. Московское государство

Соперничество за Прибалтику. Александр Невский. Ледовое побоище 1242 г.

Княжества Северо-Восточной Руси старались закрепиться в Прибал­тике. Они основали на землях эстов город Юрьев, брали дань с финнов и литовцев. Но Прибалтику присмотрели и не­мецкие рыцари. Они выстроили в устье За­падной Двины крепость Ригу. Со временем рыцари захватили Юрьев, который назвали Дерптом, и земли чуди, которые раньше принадлежали новгородцам. А Швеция по­сягала на финские земли.

Летом 1240 г. шведские корабли вошли в устье Невы. Шведы высадились на берег. Новгородцы организовали им отпор. Юный новгородский князь Александр напал на шведский воинский лагерь и разгромил его. За эту победу его назвали Невским.

Александр Невский. Художник П. Корин. XX в.

Александр оставил Новгород, поскольку поссорился с вече и посадским. Однако когда немецкие рыцари подошли почти к самому Новгороду, князь вернулся и прогнал их. Он был намерен отвоевать у немцев и Псков, но псковичи сами открыли перед ними город­ские ворота.

XIII в. Из «Жития Александра Невского». Невская битва 1240 г.

И была сеча большая с латинянами, и перебил их (князь Александр) многое-множество и самому... (шведскому генералу) оставил след на лице острым своим копьем.

Здесь же в полку Александровом отличилось шесть мужей храбрых, которые крепко бились вместе с ним.

Один — по имени Гаврила Алексич. Этот напал на корабль и... въехал по мостикам... к самому кораблю. И побежали все перед ним на корабль, потом вернулись и сбросили его... с конем в Неву. Он же... оттуда выбрал­ся неповрежденным и снова напал на них и бился крепко с самим воево­дой, который был в окружении воинов.

Второй новгородец, по имени Збислав Якунович, неоднократно напа­дал на войско их и бился одним топором, не зная страха... И много погиб­ло от руки его, и удивлялись силе его и мужеству...

Обо всем этом я слышал от господина своего Александра и от других, кто тогда участвовал в той сече. Материал с сайта //iEssay.ru

Наступление рыцарей на Прибалтику.

Весной 1242 г., когда еще не сошел лед, Александр Невский с войском вторгся на земли Ливонского ордена. Тогда рыцари и отряды чуди напали на русичей. Бой состоялся на льду Чудского озера. Выстроившись «свинь­ей», то есть клином, рыцари прорвали центр русского войска. Но русичи уда­рили по врагу с флангов и вынудили его бежать. Часть рыцарей провали­лись под лед.

Ледовое побоище задержало наступ­ление крестоносцев на Восток. Русичи восприняли его как победу правосла­вия над католицизмом. Русская Православная Церковь провозгласила Александра Невского святым.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Развитие культуры Руси в XIV-XV вв. История средних веков Усиление Московского государства в XV в.