Языки германских племен Северной Европы (Скандинавии) были похожи. Нередко языки соседних племен смешивались, поэтому их грамматика упрощалась. Это об
Тема: Скандинавия в средневековье

Мифы Скандинавии. Руны

Языки германских племен Северной Европы (Скандинавии) были похожи. Нередко языки соседних племен смешивались, поэтому их грамматика упрощалась. Это объясняет, почему нынешняя английская грамматика более простая, чем грамматики других европейских народов.

У народов Северной Европы сложилась единая письменность, еди­ный алфавит — руны. Руны вырезали на дереве, камне или металле, поэтому они имели угловатую форму. Позже рунами украшали нако­нечники копий, мечи, могильные камни. Сначала все пользовались одинаковыми рунами, но постепенно у датчан, норвежцев, англосаксов сложились свои языки, а следовательно, и свои руны. Руны существо­вали в течение всего средневековья. Но с обращением скандинавов в христианство и распространением у них латинского языка латинская азбука начала вытеснять эту старинную письменность.

Скандинавы верили, что руны изобрел мудрый Один (у древних гер­манцев — Вотан) — самый могущественный бог. Он не скачет — летит по воздуху на восьминогом коне. У него много помощников и среди них — два говорящих ворона; они знают обо всем, что происходит в мире, и из­вещают об этом Одина. Прислуживают Одину небесные девы — валькирии, которые уносят на небо тела погибших в бою воинов. Боги могут быть и добрыми, и злыми, и справедливыми, и не очень. Мир скандинавов населяли также разные чудовища, как, например, уродливые человечки — тролли — хранители спрятанных в недрах земли сокровищ.

Мир людей и мир богов, действительность и фантазия у скандинавов еще были нераздельны. Скандинавские историки изображали истори­ческие события не такими, какими они были, а такими, какими, по их мнению, должны были быть.

Шведский памятник с рунами
Датский камень с рунами

XIII в. Из труда историка Снорри Стурлуссона «Сага о короле Инглинге»

Двадцатилетним он (принц Тор) был уже полон сил. В то время он поднимал с земли двенадцать медвежьих шкур вместе и убил своего названного брата Лорикуса, а с ним и его жену Лору, или Глору, и завла­дел фракийским государством...

Потом он много странствовал, объездил полмира, и один победил... всех великанов, огромного дракона и многих диких зверей.

Скандинавы слагали не только мифы о богах, но и саги — эпические сказания. Постепенно, по мере обращения в христианство, они преобра­зовали своих дохристианских богов в древних королей и героев. Сначала мифы и саги передавались из поколения в поколение устно, но со време­нем их записали на пергаменте. Хранили в памяти эти древние предания скальды. Считалось, что покровителем скальдов является Один, кото­рый и одарил их «медом поэзии», то есть поэтическим даром. Скальдов охотно слушали на королевских пирах. Материал с сайта //iEssay.ru

Скандинавский бог Один (Вотан). Вооруженного копьем, мечом и щитом Одина сопровождают вороны и волки
Воинственная валькирия забирает на небо тело воина, погибшего в бою.

Мифы скандинавов чрезвычайно мрачные. В них говорится о буду­щей битве между богами и чудовищами, в которой погибнут и те, и дру­гие, а с ними — и весь мир. Самый известный герой этих мифов — Зиг­фрид, убивший страшного дракона и завладевший волшебным сокрови­щем Нибелунгов.


Скальды — древнескандинавские поэты-певцы.

Руны — древнегерманский алфавит, древняя письменность наро­дов Северной Европы.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Жизнь норманнов История средних веков Норманны в средние века