В 60-х годах IX в. викинги, в основном датчане, начали завоевание Британии. Они захватили значительную территорию на северо-востоке страны и теснили а
Тема: Средневековая Англия

Англия и викинги

В 60-х годах IX в. викинги, в основном датчане, начали завоевание Британии. Они захватили значительную территорию на северо-востоке страны и теснили англосаксов на юг. Последующее продвижение норманнов в этом направлении было приостановлено при короле Альфреде Великом (871-900).

Король победил датчан и заключил с ними мирный договор, согласно которому Британия была разделена на две части. Альфред сохранил за собой юго-западную территорию страны с центром в Вэссексе. А датчанам осталась северо-восточная часть Британии, которую назвали Денло, то есть «Область датского права».

Несмотря на подписанное мирное соглашение, Альфред усиленно готовился к новой борьбе: построил флот, мощные укрепления, создал профессиональное войско. Король пытался разными способами усилить систему государственного управления. Страна была разделена на графства. Альфред дал приказ собрать все древние англосаксонские законы, изучить их и свести с его постановлениями. Так около 890 г. возник свод законов «Правда короля Альфреда».

Король Альфред прилагал немало усилий для развития образования. Он неуто­мимо учился сам и заставлял учиться других. На сороковом году жизни он выучил латынь и сразу начал мечтать о переводах латинских произведений на англосак­сонский язык. Некоторые тексты король перевёл сам. По его поручению при монастырях открывались школы, где преподавали лучшие учителя. Один из них, епископ Ассерий, написал жизнеописание Альфреда. Для осуществления просве­тительской миссии приглашали учёных монахов с континента. Именно король Альфред приказал писать «Англосаксонскую хронику».

Успехи в борьбе с датчанами закрепили преемники Альфреда. В первой поло­вине X в. англосаксонские короли постепенно отвоевали «Область датского права». Окончательно присоединил её к своим владениям король Эдгар (959-975). Тогда же старое название «Британия» было заменено на «England» (земля англов), то есть Англия.

В 1013 г. датчане опять захватили Англию и господствовали в ней до 1042 г. Королём Англии стал представитель англосаксонской династии Эдвард Исповедник (1042-1066).

IX в. Из «Хроники о деяниях Альфреда Великого» епископа Ассерия

В суде он (король Альфред) был неутомимым искателем истины, особенно если речь шла о бедняках... Материал с сайта //iEssay.ru

Он обращал такое внимание на суд ради благосостояния знатных и незнатных лиц... псе желали искать правды у короля... потому что каждый знал, что не будет наи­меньшей возможности скрыть вот него свои недобрые намерения. Король был наичестнейшим следователем при вынесении приговоров, как, впрочем, и во всех иных жизненных обстоятельствах. Почти все процессы, ведущиеся в государстве во время его отсутствия, он детально изучал, какие бы приговоры не были вынесены... Если ему удавалось заметить в некоторых приговорах хоть наименьшую неправду, он вызывал к себе судей и, сам или через доверенных лиц, спрашивал, почему они вершили суд несправедливо...

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Англия в XIV-XV вв. Война Алой и Белой роз История средних веков Англосаксонские королевства