В конце VI в. значительная часть Британии находилась под властью германских племён. На покорённой территории они образовали семь королевств. Юты первы
Тема: Средневековая Англия

Англосаксонские королевства (№2)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста

В конце VI в. значительная часть Британии находилась под властью герман­ских племён. На покорённой территории они образовали семь королевств. Юты первыми основали своё королевство Кент в юго-восточной части Британии. На юге Британии образовалось три королевства саксов: Вэссекс, Эссекс и Сассекс. В север­ных и центральных районах три королевства принадлежали англам: Нортумбрия, Восточная Англия и Мерсия.

Между англосаксонскими королевствами длилось постоянное соперничество за лидерство, но впоследствии под воздействием внутренних и внешних факторов вызревает необходимость объединения их в единое королевство. В конце VIII в. стремление усилилось в связи с нападениями норманнов (викингов). Поскольку Вэссекс был расположен достаточно далеко от районов набегов норманнов, то это давало ему преимущества в борьбе за первенство. В 829 г. вэссекский король Эгберт объединил под своей властью все англосаксонские королевства.

В объединённом государстве заметную политическую роль начал играть новый орган «Совет мудрых». Он состоял из самых влиятельных представителей знати, которые вместе с королём решали все жизненно важные дела страны.

Из истории англов. Фрагмент гобелена из Байо 1066 г.

Говор англов, наиболее распространённый в стране, со временем лёг в основу английского литературного языка. Постепенно англы, саксы и юты смешались с местным кельтским населением. Так появился единый народ англосаксы. Англосаксонское общество состояло преимущественно из свободных крестьян и родовой знати, а также полузависимых крестьян и рабов. Со временем появились крупные землевладельцы — лорды, в зависимость к которым попало значительное количество свободных крестьян. Материал с сайта //iEssay.ru

С вторжением германских племён христианизованная ещё в римские времена Британия возвратилась к язычеству. Независимая от Рима христианская церковь сохранилась только в Ирландии. Ирландские монахи-миссионеры приложили немало усилий для обращения англосаксов в христианство. Одновременно с ирланд­цами это благочестивое дело совершала римско-католическая церковь. На первых порах они соперничали. В итоге победила римская церковь, которую поддержала королевская власть. Процесс христианизации Британии завершился в конце VII в.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Англосаксонские королевства История средних веков Великая хартия вольностей и возникновение английского парламента