Эдвард Исповедник оказался слабым правителем. После его смерти в 1066 г. англосаксонская знать сразу же избрала королём Гарольда смелого и рассудитель
Тема: Средневековая Англия

Нормандское завоевание Англии (№2)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста

Эдвард Исповедник оказался слабым правителем. После его смерти в 1066 г. англосаксонская знать сразу же избрала королём Гарольда смелого и рассуди­тельного англосакса. Однако претензии на английскую корону предъявил нормандский герцог Вильгельм, даль­ний родственник Эдварда Исповедника.

Вильгельм Завоеватель. Портрет работы неизвестного художника. XVI в.

Король Гарольд готовился к битве с Вильгельмом на юге Англии. Но внезапно на северную Англию напал норвежский король. Нападение норвежцев было отра­жено, но победа обессилила войска англосаксов. Между тем Вильгельм переправился через Ла-Манш и выса­дился на южном побережье Англии. Гарольд ринулся навстречу завоевателям и ждал герцога Вильгельма у города Гастингса. Здесь 14 октября 1066 г. состоялась кровопролитная битва, в которой англосаксонское вой­ско было разбито, а король Гарольд погиб.

Жители Лондона, боясь погромов, сами отворили Вильгельму городские ворота. Герцог Нормандии стал королём Англии и вошёл в историю как Вильгельм Завоеватель (1066-1087). Однако прошло несколько лет, прежде чем король и его рыцари покорили англосаксов. Вильгельм сохранил деление страны на графства во главе с шерифами. Чтобы держать в повиновении местное насе­ление, король приказал построить в каждом графстве хорошо укреплённый замок.

Битва при Гастингсе. Фрагмент гобелена из Байо
Тауэр. Современное фото

Наиболее известный замок этой эпохи лондонский Тауэр расположен на берегу Темзы. Он был построен Вильгельмом Завоевателем. Хотя, рассказывают, что его возводили ещё при Юлии Цезаре. В древности Тауэр был королевским дворцом, государственной тюрьмой, местом истязаний и смертных казней. Окружённый могущественными крепостными стенами, он, кажется, ещё прячет в своих много­численных закоулках тени бывших узников. Ныне там сохраняются королевские богатства и открыт музей старинного оружия. На лужайке перед замком всегда можно увидеть стаю чёрных воронов. Государство ежегодно выделяет допол­нительные средства гарнизону Тауэра для кормления этих птиц.

Ведь, согласно давнему пророчеству, Британская монархия будет процве­тать до тех пор, пока вороны не улетят из Тауэра.

Англосаксонская знать за сопротивление нормандцам была лишена своих владений. Отобранные земли Вильгельм роздал своим рыцарям, среди которых впоследствии выделились самые богатые — бароны. Распределяя земли между новыми владельцами, Вильгельм проводил достаточно взвешенную политику: вла­дения крупных феодалов сосредоточивались не в одном, а в разных районах страны. Новые феодалы получили земельные богатства от короля, и, соответственно, зависели от него больше, чем на континенте. Материал с сайта //iEssay.ru

Непосредственными вассалами короля были бароны. Однако Вильгельм требо­вал вассальной службы от всех. Рыцари, чьими бы вассалами они не были, давали клятву верности королю и по его требованию обязывались служить в королевском войске. В отличие от Франции, правило «вассал моего вассала не мой вассал» в Англии не действовало.

В 1086 г. по приказу Вильгельма провели перепись населения. Королевские посланцы на местах выясняли, сколько земли в каждом поселении, кто его владелец, какое количество крестьян здесь проживает, каким имуществом они владеют и т. п. Такие свидетельства собирались чрезвычайно тщательно. Жители говорили: «Как ничего не укроется в день Страшного суда, так ничего не утаить от людей короля». Поэтому перепись назвали «Книгой Страшного суда». Свободные крестьяне, не пони­мавшие по-французски, были записаны зависимыми. Численность населения Англии по данным «Книги Страшного суда» составляла приблизительно 1,5-2 млн человек.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Нормандское завоевание Англии История средних веков Первые Плантагенеты. Генрих II. Ричард Львиное Сердце