Вильгельм Завоеватель превратил Англию в могущественное государство. Но более могущественной она стала при династии Плантагенетов. Со смертью в 1135
Тема: Средневековая Англия

Первые Плантагенеты. Генрих II. Ричард Львиное Сердце

Вильгельм Завоеватель превратил Англию в могущественное государ­ство. Но более могущественной она стала при династии Плантагенетов.

Со смертью в 1135 г. короля Генриха I, младшего сына Вильгельма Завоевателя, нормандская династия закончилась. В Англии вспыхнула ожесточенная борьба за власть. Бароны больше не подчинялись королю, понастроили себе замков и предались разбою. Но смута в государстве пре­кратилась, когда в 1154 г. королем стал француз Генрих II — основатель династии Плантагенетов (1154—1399 гг.). Новый монарх благодаря брако­сочетанию с бывшей женой французского короля Алиенорой Аквитанс­кой владел большими землями не только в Англии, но и во Франции. Ни один европейский король не имел столько золота и серебра, как Генрих II.

Генрих II Плантагенет работал за пятерых. О нем говорили, что «он никогда не присядет, на ногах с утра до вечера». Всю жизнь провел в походах и осмотрах своих владений. Был заядлым охотником.

Генрих II сравнял с землей феодальные замки, подверг наказанию грабителей и воров, которых немало расплодилось в смутный период, отменил графские титулы, предоставленные бог весть кому его предше­ственниками, заменил всех шерифов. Чтобы пополнить государствен­ную казну, он упорядочил взимание налогов.

При Генрихе II королевский суд стал верховным. Его услугами мог воспользоваться каждый свобод­ный (крепостных крестьян судили их сеньоры). Бы­ли запрещены судебные поединки и ордалии. Истец должен был привести с собой свидетелей, которые свидетельствовали под присягой. Позже свидетель­ство под присягой породило суды присяжных, кото­рые решали, виновен подсудимый или нет.

Король обязал служить в войске почти всех свободных граждан. С тех, кто не шел на войну, взимали налог и на эти средства нанимали солдат. Наемники были лучшими воинами, чем рыцари. Эта реформа превратила рыцарей в обычных помещиков, поглощенных своим хозяйством.

Генрих II. Сред­невековая миниатюра

Генрих II превратил архиеписко­пов и епископов в своих вассалов, об­ложил налогом церковные земли, запретил духовенству жаловаться папе в Рим. Но глава английской церкви Бекет, архиепископ Кентер­берийский, горой встал за сохране­ние церковных привилегий. Тогда придворные, чтобы угодить королю, убили Бекета. Королю предъявили обвинение в причастности к этому преступлению. Он должен был отка­заться от церковных реформ и вымо­лить у папы прощение. Это пошатну­ло его авторитет в государстве.

Не нашел общего языка Генрих II и со своими сыновьями — Ричар­дом, которого рыцари-поэты называли Львиным Сердцем, и Джоном. Сыновья очень хотели быть самостоятельными. Ричард, сговорившись с французским королем Филиппом II Августом, едва не пленил больного Генриха II. Узнав, что и младший сын Джон выступает против него, Генрих II от такого удара умер. Материал с сайта //iEssay.ru

Австрийцы берут в плен Ричарда Львиное Сердце. Со средневековой миниатюры

После смерти Генриха II на трон взошел Ричард Львиное Сердце (1189-1199 гг.). Но он был кем угодно, только не монархом. Англию он бросил на произвол судьбы, всю жизнь провел в странствованиях, даже был арестован австрийским герцогом и заключен в тюрьму немецким императором. Но созданная Генрихом II система государственного правления оказалась такой надежной, что работала и без короля.

Ричард Львиное Сердце был талантливым военачальником, храбрым воином, поэтом, музыкантом. Он был вспыльчив, но незлопамятен. Хотя он не прощал никому измены и обмана, сам при этом предал род­ного отца, да еще и подговорил на это своего младшего брата. Был непостоянный, свои решения изменял по десять раз на дню, за что современники прозвали его «да-и-нет». Любил казаться справедливым и щедрым, в общем — идеальным рыцарем.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Нормандское завоевание Англии История средних веков Правление первых Плантагенетов