Король Иоанн (1199-1216) в итоге неудачной для Англии войны с Филиппом II Августом потерял во Франции большую часть родовых владений Плантагенетов. По
Тема: Средневековая Англия

Великая хартия вольностей и возникновение английского парламента

Король Иоанн (1199-1216) в итоге неудачной для Англии войны с Филиппом II Августом потерял во Франции большую часть родовых владений Плантагенетов. Поэтому современники назвали Иоанна пренебрежительным прозвищем Безземельный. Военные поражения, постоянное вымогание «щитовых денег» вызы­вало у подданных неподдельную ненависть к королю.

Ситуацию обострил и конфликт с Папой Римским Иннокентием III. Иоанн Безземельный отказался поддержать кандидата папы на должность архиепис­копа Кентерберийского (главу католической церкви в Англии), за что папа отлучил Иоанна Безземельного от церкви, и над королём нависла опасность утраты трона. Папу поддержало почти всё население Англии.

Напутанный король признал себя вассалом папы и обя­зался ежегодно выплачивать ему большую сумму денег.

Всё это вызывало возмущение народа, который поддержал в 1215 г. мятеж баро­нов. Даже в Лондон бароны вошли без боя. Иоанну ничего не оставалось, как капитулировать. Подчиняясь силе, 15 июня 1215 г. он подписал подготовленный баронами документ под названием «Великая хартия вольностей».

Статьи хартии гарантировали неприкосновенность владений баронов и церкви. Король обязывался не взимать со своих вассалов поборов больше, чем установлено обычаем, не налагать непомерных штрафов, заботиться о торговле, обещал защиту от своеволия королевских чиновников, подтверждал неприкосновенность город­ских привилегий и т. п.

1215 г. Из Великой хартии вольностей

12. Ни щитовые деньги, ни [любая] другая помощь не должны собираться в королев­стве нашем иначе как из согласия общего совета королевства нашего...

14. А для того, чтобы иметь общий совет королевства при налогообложении денеж­ной помощью... или для налогообложения щитовыми деньгами, мы прикажем позвать архиепископов, епископов, аббатов, графов и старших баронов нашими письмами каждого отдельно...

39. Ни один свободный человек не будет арестован и заключён, или лишен имуще­ства, или объявлен вне закона, или изгнан, или каким-нибудь [другим] способом обездолен... иначе, как на основании законного приговора равных ему... и за зако­ном страны.

61. Мы [король] создаём и даём... гарантию, а именно: чтобы бароны избрали двадцать пять баронов из королевства, кого захотят, должных всеми силами придерживаться и охранять и принуждать придерживаться мира и вольностей, что мы им дали и этой нынешней хартией подтвердили... И когда мы или кто-нибудь из слуг наших в чём-нибудь и против кого-нибудь погрешим или какую-нибудь из статей... нарушим... те двадцать пять баронов... будут... преследовать нас всеми способами, которыми только могут, то есть путём захвата замков, земель, владении... пока не будет исправлено [нарушение] согласно их решению...

«Великая хартия вольностей» стала первым докумен­том в мире, провозгласившим принцип неприкосновенности личности — основу прав человека и гражданина.

Однако Иоанн Безземельный не собирался выпол­нять навязанную ему Великую хартию вольностей и возобновил войну с баронами. В разгар боевых действий Иоанн Безземельный умер. Королём был провозглашён его малолетний сын Генрих III (1216-1272) и вся власть перешла в руки баронов.

Когда же Генрих III достиг совершеннолетия и начал править самостоятельно, он продолжит политику своего отца. Это вызвало мятеж английских баронов и в 1258 г., в результате какого Генрих III был отстранён от вла­сти. Это противостояние вылилось в гражданскую войну. Среди баронов выделился граф Симон де Монфор. Возглавляемое им войско разгромило королевские отряды. Генрих III и наследник престола принц Эдвард попали в плен. Правителем Англии стал Симон де Монфор. В январе 1265 г. он созвал собрание королевства. Сюда, кроме баронов и епископов, были приглашены также представители от рыцарства и горожан. Так возник английский парламент (от франц. parler — говорить).

Вскоре принц Эдвард сумел убежать из плена, возглавил королевскую армию и разгромил войско Симона де Монфора. Сам Монфор был убит. Материал с сайта //iEssay.ru

Вернув себе власть, Генрих III, а, следовательно, и его наследник Эдвард не уничтожили парламент, и он продолжал действовать. Сначала основная функция парламента заключалась в утверждении налогов. Впоследствии он получил ещё и право издавать законы. В середине XIV в. парламент разделился па две палаты палату лордов и палату общин. В палате лордов заседало высшее духовенство и светская знать. А в палате общин — рыцари графств п представители городов. Здесь сразу же наметился союз рыцарства и городской верхушки. В английском парла­менте, в отличие от французских Генеральных штатов, представители этих двух сословий действовали сообща. Поэтому палата общин имела огромное влияние на политическую жизнь Англии. С возникновением парламента в Англии зародилась новая форма феодального государства сословная монархия.

К XIV в. в Англии не существовало единого национального языка. Норманны общались на французском языке. Этот язык долго считали официальным. На нём разговаривала знать, вели судопроизводство и преподавание в школах. Знание французского языка было показателем образованности и принадлежности к выс­шему свету. Мелкие феодалы, горожане и крестьяне разговаривали разными наречиями англосаксонского языка. И только в середине XIV в. на основе лон­донского диалекта начинает формироваться английский литературный язык. В 1362г. он впервые прозвучал на заседании парламента. Тогда же парламент постановил пользоваться им в судах.


Хартия (от греч. hartis — лист папируса) — в средние века документ, удостоверяющий определённые права или привилегии.

Парламент (англ. parliament, франц. parlement, от франц. parler — говорить) — выборный (полностью или частично) законодательный орган в государстве.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Англосаксонские королевства История средних веков Возникновение английскского парламента