Особенно усилилась королевская власть во Франции при Филиппе IV Красивом (1285-1314 гг.). Выгодно женившись, он завладел областью Шампань и королевст
Тема: Средневековая Франция

Филипп IV Красивый (1285—1314 гг.). «Железный король»

Особенно усилилась королевская власть во Франции при Филиппе IV Красивом (1285—1314 гг.). Выгодно женившись, он завладел областью Шампань и королевством Наварра за Пиренеями, а потом подчинил себе и богатую Фландрию. Однако города Фландрии вскоре восстали и полностью разгромили в так называемой «Битве шпор» (1302 г.) отборное французское рыцарство.

Филипп IV Красивый в самом деле был красавцем — статным, бледно­лицым, светловолосым. Он не терпел грубости, почтительно обходился с дамами, казался смирным и скромным, чуть ли не тихоней. Но в то же время мог быть решительным, строгим, даже жестоким. Умел скрывать свое настоящее расположение духа, но еще больше — подбирать себе умных и надежных помощников. Увлекался охотой.

Филиппу IV Красивому постоянно не хватало денег. Он одалживал их у банкиров-иностранцев, даже стал фальшивомонетчиком. Но са­мые большие надежды король возлагал на взимание налогов с населе­ния, велел, чтобы налог платило также духовенство.

Чтобы народ примирился с новыми налогами, Филипп IV Красивый в 1302 г. созвал Генеральные штаты — послушный совещательный орган при короле, который просуществовал во Франции вплоть до 1789 г. В состав Гене­ральных штатов входили представители духовенства, дворянства и горожан. С появлением Генеральных штатов во Франции окрепла сословная монархия.

Сама мысль о том, что церковь во Франции должна платить налог, выво­дила папу из равновесия. Папа и французский король поссорились. Но побе­дил все-таки король, и он надолго сделал пап зависимыми от французской короны, даже заставил их переселиться в Авиньон, на территорию Франции.

Победа над католической церковью развязала Филиппу IV руки. Он взялся за своих основных кредиторов — тамплиеров, которым задол­жал уйму денег. Короля беспокоил не столько сам долг (долги он умел не возвращать), сколько могущество ордена, который подчинялся не мо­нарху, а папе. Тамплиеры владели землями во Франции, Англии, Фландрии, Испании, Португалии, Италии, Австрии, Германии, Венг­рии и на Востоке. Во Франции их могущественные крепости подпирали небо. Тамплиеры активно занимались ростовщичеством, именно они изобрели - вексель. Поэтому не удиви­тельно, что они имели достаточно де­нег, чтобы давать их взаймы даже королям. Вели себя они высокомерно и ни у кого симпатии не вызывали.

Казнь Жака де Моле — Великого магистра ордена тамплиеров. Французская миниатюра XIV в.

В 1307 г. французский король, ис­требовав согласия папы Климента V, провел блестящую полицейскую ак­цию — арестовал и подверг заключе­нию многих членов этого ордена, в том числе его Великого магистра — Жака де Моле. Королю не терпелось завла­деть сокровищами тамплиеров, но они как сквозь землю провалились. Материал с сайта //iEssay.ru

Король и папа устроили над тамп­лиерами суд. Послушные судьи обви­няли их во всех смертных грехах, в частности в том, что они будто бы оскверняли крест и не почитали Иисуса Христа. Закончилось это судилище тем, что полсотни тамплиеров были заживо сожжены в Париже. Сохранилась легенда, будто бы Жак де Моле перед смертью проклял Филиппа IV и Климента V и предсказал им близкую гибель. Это мрачное предсказание свершилось — и король, и папа в скором времени покинули этот мир при весьма загадочных обсто­ятельствах. Историки считают, что их могли отравить, чтобы отомстить за погибших тамплиеров — «меньших грешников, нежели их судьи».

Смерть в 1314 г. Филиппа IV Красивого, которого прозвали «же­лезным королем», открыла новую, мрачную страницу французской истории.


«Битва шпор» — такое название битва получила потому, что победите­ли сняли с погибших французских рыцарей 4000 позолоченных шпор и развесили их в соборе в знак своей победы.

Фальшивомонетчик — тот, кто ради личной выгоды чеканит не­настоящую, неполноценную монету.

Вексель — документ, по которому деньги, положенные в один банк, можно получить в другом.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Усиление королевской власти во Франции История средних веков Франция в пламени восстаний