Англия потребовала за короля Иоанна II Доброго колоссальный выкуп. Созвали, как и надлежало, Генеральные штаты, чтобы они дали согласие на сбор выкупн
Тема: Средневековая Франция

Франция в пламени восстаний

Англия потребовала за короля Иоанна II Доброго колоссальный выкуп. Созвали, как и надлежало, Генеральные штаты, чтобы они дали согласие на сбор выкупной суммы. Но Генеральные штаты на этот раз показали характер — потребовали, чтобы сбор налогов осуществлялся под их контролем и чтобы королевские советники были наказаны за расхи­щение государственных средств и военные неуда­чи. Дофина такое решение Генеральных штатов возмутило. Тогда прево Парижа Этьен Марсель поднял в 1358 г. восстание. Королевский дворец был взят штурмом. Дофин оставил мятежный Париж, а власть во Франции захватил Этьен Мар­сель. Но и на этом все не закончилось. Воспользо­вавшись беспорядками в государстве, королевс­кий трон решил занять Карл Злой — правнук Филиппа IV Красивого. В политическую борьбу включилось и французское крестьянство.

Статуя Карла V Мудрого. XIV в.

Крестьянам жилось несладко. «Черная смерть» 1347-1350 гг. больнее всего ударила по ним. Война многим из них несла разорение. Военные неудачи Франции окончательно подорвали их доверие к дво­рянам. Крестьяне поговаривали, что дворяне, вмес­то того, чтобы защищать, хотят пустить их по миру, и что пора поквитаться с ними. В 1358 г. на севере Франции крестьяне восстали. Поскольку дворяне пренебрежительно называли крестьян «жаками-простаками», то это восстание было названо «Жакерией». Повстанцы захватывали замки, уничтожали дворян, обвиняя их в измене королю.

XIV в. Из «Хроники» Жана Фруассара

...Некоторые люди из сел... собрались в окрестностях Бове (Южная Франция)… и говорили они, что все дворяне королевства Франции, рыца­ри и оруженосцы, опозорили и предали королевство и что было бы вели­ким благом всех их убить... Они разорили несколько замков и богатых домов. Число же их росло, и вот уже их стало шесть тысяч. И куда бы они не приходили, их число увеличивалось, ибо им подобные присоединялись к ним... Подлые эти люди, сплотившись в орду без военачальника и без доспехов, грабили и жгли все кругом и убивали, и чинили насилие над многими дамами и невинными девушками безо всякой жалости и поща­ды, словно бешеные псы... И выбрали они себе короля... худшего из худ­ших, и звали того короля Жак-простак.

Дворян охватила паника. Они стали умолять о помощи одновремен­но и дофина, и его врага, Карла Злого. Войско Карла Злого разгромило повстанцев и жестоко расправилось с ними. Итак, сословное единство Франции оказалось мыльным пузырем. Материал с сайта //iEssay.ru

Армия дофина окружила Париж. Этьен Марсель впустил в город от­ряд англичан, который привел Карл Злой. Приверженцы дофина в Пари­же назвали это государственной изменой и убили прево. Дофин подверг наказанию сторонников Этьена Марселя, отменил решение Генераль­ных штатов и заключил с Англией мирное соглашение. Англия сохра­няла за собой почти треть французских земель, а взамен Эдуард III отказывался от притязаний на французскую корону.

Иоанна II Доброго англичане отпустили под честное рыцарское сло­во во Францию, но он, убедившись, что в государственной казне хоть шаром покати, вернулся и вскоре умер на чужбине. На французский трон вступил дофин Карл. Он энергично готовился к продолжению вой­ны с Англией. Когда в 1369 г. война возобновилась, французы уже вое­вали лучше. Сам характер войны изменился. Рыцари уже сражались не столько за свои идеалы, сколько за интересы страны. Итак, Жакерия таки прибавила им государственной мудрости.


Прево — выборный городской глава во Франции.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Филипп IV Красивый История средних веков -