В начале XII в. Немецкая империя объединяла земли современных Германии, Австрии. Швейцарии, Бельгии, Голландии, Чехии, части Франции (Бургундия) и Сев
Тема: Средневековая Германия

Итальянская политика немецких императоров

В начале XII в. Немецкая империя объединяла земли современных Германии, Австрии. Швейцарии, Бельгии, Голландии, Чехии, части Франции (Бургундия) и Северной и Центральной Италии. Это была совокупность отдельных территорий, управляли которыми, в сущности, независимые светские и церковные князья.

Выйдя из кризиса времен борьбы за инвеституру, немецкие правители динас­тии Штауфенов (1138-1254) пытаются вернуть империи прежнее могущество. Яркой фигурой среди правителей династии Штауфенов был император Фридрих I (1152-1190). Итальянцы дали ему прозвище Барбаросса — Рыжебородый. Он имел незаурядный талант полководца и дипломата, был одарённым, отважным, общи­тельным, однако склонным к жестокости.

XII ст. Итальянским хронист Ацербус Морена о Фридрихе I Барбароссе

Император происходил из знатного рода. Был среднего роста, имел красивую осанку и стройные ноги. Его ясное лицо было бледно-розового цвета. Волосы рыжеватые, кудрявые, выражение лица весёлое — казалось, что он постоянно улыбается. Имел белые зубы, очень красивые руки и привлекательные уста. Был всегда довольно воин­ствующий... К чертам его характера принадлежали смелость, бесстрашие, ловкость, красноречие. Был щедрым, но не расточительным, осторожным и дальновидным н суждениях, сообразительным и умным. К друзьям и добрым людям был радушен, к злым — суров и беспощаден. Любил справедливость и уважал законы, был бого­боязлив и всегда готов подать милостыню нуждающимся...

Ценой значительных уступок Фридрих Барбаросса добился примирения с могу­щественными немецкими князьями и направил все силы на подчинение Северной Италии. И, хотя э та территория формально входила в состав Священной Римской империи, она, в сущности, оставалась самостоятельной и подчинялась немецким королям лишь тогда, когда гам находились их войска. На протяжении своего прав­ления Фридрих Барбаросса осуществил пять походов в Италию. Его привлекали развитые итальянские города, особенно Милан.

Башня с гербом. Милан. XV в.

В 1158 г., во время второго похода Фридриха Барбароссы в Италию, были пересмотрены права горо­дов Ломбардии: император получил право назначать чиновников, чеканить монету, собирать налоги и т. п.

Жители Милана не желали повиноваться. Фридрих взял город в осаду, которая длилась свыше двух лет.

И только в марте 1162 г. истощённые голодом миланцы были вынуждены сдаться. Все люди вышли из города: с посыпанными пеплом головами, с верёвками на шеях, со свечами в руках, босые. Милан был разрушен, его земли перепаханы, а свежие борозды посыпаны солью в знак того, что это место проклято.

Страшная весть о расправе над миланцами облетела всю Италию. 22 города объединились в Ломбардскую лигу, которую поддержал даже Папа Римский. В 1176 г. ополчение лиги разгромило императорское войско при Леньяно, неподалёку от Милана. Победителям досталось даже оружие Фридриха Барбароссы. Он помирился с папой и признал самоуправ­ление североитальянских городов.

Фридриху I Барбароссе было нелегко достичь согласия с папой. В 1177 г. на паперти собора Св. Марка в Венеции состоялась процедура примирения импе­ратора с папой. Она напоминала встречу столетней давности в Каноссе, когда Генрих IV три дня на коленах вымаливал прощение папы. Только теперь гор­дый Барбаросса должен был поцеловать ботинок папы и держать за уздечку его коня во время торжеств.

Вскоре Фридрих Барбаросса сумел частично загладить горечь своего пораже­ния в Италии, устроив брак своего сына Генриха с наследницей Сицилийского королевства, что дало возможность присоединить к Германии Южную Италию. Это означало серьёзное ухудшение позиций Папского государства, которое теперь было окружено владениями Штауфенов и с севера, и с юга. Однако судьба оказалась неблагосклонной к Фридриху I Барбароссе: в 1190 г. во время Третьего крестового похода он бесславно погиб, утонув в горной речке.

Легенда рассказывает, что Фридрих I Барбаросса не умер. Он просто крепко спит в горах Тюрингии, сидя на стуле из слоновой кости и склонив голову над каменным столом. Его сон стерегут шестеро рыцарей. Веками растёт его огненная борода и обвивается вокруг стола. Когда она обовьёт стол в третий раз, император проснётся, выйдет из горной пещеры и вознесёт Германию к мировым вершинам.

Попытки подчинить Италию предпринимали преемники Барбароссы — сын Генрих VI (1190-1197) и внук Фридрих II (1212-1250). Фридрих II родился в Сицилийском королевстве. Ещё в трёхлетнем возрасте он был провозглашён наслед­ником трона. После смерти Генриха VI малолетнего Фридриха взял под опеку папа Иннокентий III. Именно он в 1212 г. и помог юноше стать немецким королём.

Спустя время князья избрали Фридриха II императором Священной Римской империи. Но в Германии он чув­ствовал себя чужестранцем и посетил страну трижды, прожив там в общем около 9 лет.

Став императором, Фридрих II начинает укреплять власть прежде всего в Сицилийском королевстве — жем­чужине своих владений. Здесь он внедрил образцовую систему управления, сосредоточив всю власть в руках монарха. Королевский двор в столице Сицилии, Палермо, отличался особенной роскошью и изысканностью. Фридрих II окружил себя византийскими, арабскими и еврейскими учеными, интересовался математи­кой, физикой, медициной, астрономией, философией. Он даже написал трактат о соколиной охоте, стал одним из творцов итальянской поэзии. В Неаполе импера­тор основал университет.

Фридрих II коронуется в Иерусалиме

Продуманная налоговая политика позволила Фридриху существенно пополнить казну. Благодаря этому император построил сильный флот и первым в Европе создал постоянное войско, основой которого стали сицилийцы-мусульмане. Он имел исключи­тельный дипломатический талант и во время Шестого крестового похода сумел договориться с египет­ским султаном о мирном возвращении христианам Иерусалима. В этом святом городе Фридрих II сам воз­ложил на свою голову корону и принял титул короля Иерусалимского.

Единственным нерешенным вопросом оставалось подчинение Северной Италии. Здесь император натол­кнулся на противодействие независимых итальянских городов и папства. Длительная война не принесла желае­мой победы. В разгар военных действий Фридрих II неожиданно умер. Материал с сайта //iEssay.ru

XIII в. «Хроника Фра Саламбене де Атамо» о Фридрихе II

Это был человек хитрый, двуликий, злостный, тщеславный... Вместе с тем это был человек исключительных качеств, если он желал проявить свою доброту и бла­госклонность, — радушный, приятный, деятельный; он умел читать, писать, петь, составлять кантилены и канцоны; он был красив и имел ладное телосложение, хотя роста был среднего... Он знал также множество разных языков... Если бы он был настоящим католиком и любил Бога, Церковь и собственную душу, то ему в этом мире обнаружилось бы очень мало равных из правителей...

Наследник императора Конрад IV безуспешно продолжал борьбу с папством и северо-итальянскими городами. По призыву папы на Сицилии высадился с войском брат французского короля Карл Анжуйский. В войне с папой и анжуйцами погибли все представители динас­тии Штауфенов. Последнего из них казнили в 1268 г. в Неаполе. От империи отделились Италия, Бургундия и Нидерланды. Сильная когда-то страна распалась на самостоятельные княжества. В руки князей перешли главные функции государственной власти.


Канцона (итал. canzone песня) — жанр средневековой лирики трубадуров Прованса: песня о рыцарской любви, связанная с культом прекрасной дамы.

Кантилена (латин. cantilena — пение) — в средневековой французской поэзии лиро-эпический стих, положенный на музыку.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Германия — очередная империя. Оттон I Великий История средних веков Междуцарствие