Еще древнейшие индийцы делились на четыре варны: брахманов (жрецов), кшатриев (правителей, воинов), вайшьев (торговцев, земледельцев) и шудр (ремеслен
Тема: Средневековая Индия

Кастовый строй в средневековой Индии

Еще древнейшие индийцы делились на четыре варны: брахманов (жре­цов), кшатриев (правителей, воинов), вайшьев (торговцев, земледельцев) и шудр (ремесленников, слуг). Каждого уважали в зависимости от того, к какой варне он принадлежал. Того, кто не принадлежал ни к одной из варн, считали «неприкасаемым» и обращались с ним хуже, чем со скотиной.

Брахман. У него на лбу, скулах и пе­реносице — священные знаки, нане­сенные белой краской (этот цвет символизирует варну брахманов)

В средние века варны начали дро­биться на касты, количество которых возрастало. Членов касты объединя­ла прежде всего общая профессия, которая наследовалась детьми от отца. Осуждались переходы из одной касты в другую и браки между представите­лями разных каст.

Чем отличались касты от варн? Каждая каста руководствовалась сво­им религиозным законом, жила по своим обычаям и традициям. Равен­ства между кастами не существовало. Наиболее униженной была каста «неприкасаемых»), к которой принад­лежали слуги, уборщики, скотобойцы и прочие «чернорабочие». Как возни­кали новые касты? Прежде всего, вследствие смешанных браков. Когда супруги принадлежали к разным кас­там, они образовывали новую касту. Новыми кастами становились те лес­ные племена, которые переселялись в город или село. С появлением каст деление населения на варны сохрани­лось, касты сосуществовали с ними.

VII в. Китайский путешественник Сюань Цзан об индийских варнах и кастах

Семьи в Индии делятся на четыре варны.

К первой варне принадлежат брахманы. Это люди чистого поведения, они строго придерживаются законов религии, нравственности и руковод­ствуются наиболее правильными принципами.

Ко второй варне принадлежат кшатрии. В течение столетий они являются правящей группой. Кшатрии заботятся о добропорядочности и милосердии.

Люди третьей варны называются вайшьями. Они занимаются тортов- лей и ищут прибылей... Материал с сайта //iEssay.ru

Люди четвертой варны называются шудрами... Шудры занимаются зем­леделием... Женившись, человек занимает высшее или низшее положение, в зависимости от нового родства. Индийцы не допускают беспорядочного смешения через браки между родственниками. Вывшая замужняя женщина уже никогда не будет иметь второго мужа. Но, кроме пересчитанных варн, есть много и других групп (каст), в которых браки разрешаются только меж­ду представителями одной профессии.


Варна — в древней Индии одна из четырех больших социальных групп населения: брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры.

Касты — замкнутые группы людей, каждая из которых занимает свое место в обществе и отличается прежде всего наследственной профессией.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Индуизм — религия Индии История средних веков Касты и общины в средневековой Индии