В средневековой Индии развивались естественные науки, особенно математика, астрономия, медицина. Индийцы - создатели 'арабских цифр', кот
Тема: Средневековая Индия

Культура средневековой Индии

В средневековой Индии развивались естественные науки, особенно математика, астрономия, медицина. Индийцы — создатели «арабских цифр», которыми нынче пользуются все математики. Наша школьная арифметика также имеет индийское происхождение. Давние индийс­кие методы лечения целебными травами изучают современные медики.

Развивалась санскритоязычная литература. Лирические произве­дения и пьесы великого Калидасы переведены на многие современные языки. С приходом мусульман в стране появилась и персоязычная лите­ратура.

Индийские мастера-строители вырубали в скале или возводили из камня величественные храмы, украшенные рельефами, скульптурой и росписью. В Делийском султанате выросли великолепные мусульман­ские храмы. Но запрет ислама изображать людей и животных обеднял индийское искусство.

Индийцы очень любили музыку и танцы. Они не просто танцевали — рассказывали языком танца о любви, богах и героях. В их танцах каж­дое движение тела, каждый жест (особенно пальцев рук) имеет глубокий смысл. Ремеслом танцовщика или танцовщицы овладевали годами.

Не чужды были индийцам также игры и развлечения. Они изобрели шахматы, увлекались игрой в кости. Отдавали должное спортивным играм, прежде всего — поло (игра с мячом верхом на лошадях). Материал с сайта //iEssay.ru

Пятиярусная 73-метровая башня Кутб-Минар в Дели. XIII в.
Танцовщица на фоне индусского храма. Фото

Санскрит — литературный язык древней и средневековой Индии.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Касты и общины в средневековой Индии История средних веков Наука и культура средневековой Индии