В эпоху Средневековья в Индии были созданы благоприятные условия для развития образования и науки, н частности математики, астрономии, медицины. Индий
Тема: Средневековая Индия

Наука и культура средневековой Индии

В эпоху Средневековья в Индии были созданы благоприятные условия для развития образования и науки, н частности математики, астрономии, медицины. Индийские математики применяли оригинальную десятичную систему счёта, которая с арабами впослед­ствии попала в Европу. Отсюда и название — арабские числа Высокого уровня достигла астрономия. Учёные научились точнее определять место размещения планет, измерять время и т. п. Некоторые индийские астрономы были известны далеко за пределами страны. Огромные знания были накоплены и в медицине. При лечении болезней применяли водные процедуры, лечебные травы, придерживались здорового способа питания. Тогда же был составлен справочник лекарственных растений.

Вход в индуистский пещерный храм

В буддийских монастырях изучали древние руко­писи и создавали новые. За знаниями сюда сходились сторонники буддизма со всех уголков Азии. Так мона­стыри превращались в своеобразные университеты. Наиболее популярной среди таких школ была Наланда. Множество азиатских правителей выделяли средства на её развитие. Поэтому обучение здесь было бесплат­ным. Ученики и учителя получали всё необходимое для проживания, в том числе и жильё, медицинскую помощь и др. Гордостью Наланды была уникальная библиотека, в которой работало много переписчиков. Можно утверждать, что это был настоящий просве­тительский центр мирового буддийского сообщества. К сожалению, Наланда не сохранилась до наших дней — знаменитую школу безжалостно уничтожили мусульмане ещё в конце XII в.

Индийская обсерватория в Дели

VII в. Китайский путешественник Сюань Цзан о Наландском университете

Жрецы, которых здесь несколько тысяч, люди исключительных способностей и талантов. В данное время их популярность очень высока... Они строго придерживаются предписаний морального закона.

...С утра и до ночи они заняты размышлениями. Старые и молодые взаимно помогают друг другу. Тех, кто не способен разобраться в Трипитаке (главная священная книга буддистов), уважают мало, они стесняются и вынуждены скрываться. В результате этого, множество учёных из разных городов, которое стремились быстро научиться умело вести дискуссии, приходят в Наланду, чтобы разобраться в своих сомнениях, после чего поток их мудрости распространяется на всех. По этой причине кое-кто присваивает себе титул наландского учёного, благодаря чему уважаем везде, где бы ни появлялся.

Фрагмент росписи пещерного храма

Снискала признание также индийская литература. Эпические, лирические и драматические произведе­ния писали санскритом литературно обработанным древнеиндийским языком. Однако для большинства населения он был непонятен. В эпоху Гуптов жил и тво­рил талантливый поэт и драматург Калидаса. В центре его произведений — человек, его мировоззрение, беды и радости на жизненном пути. Всемирно известная пьеса Калидасы «Шакунтала» переведена на много языков мира. В ней романтически и возвышенно изображена искренняя любовь раджи и простой девушки.

Бодхисаттва. Фрагмент росписи в Аджанте

Постепенно санскритская литература приобре­тала подчеркнуто изысканный, придворный характер. Литературные произведения начали писать и народ­ными языками. Это была преимущественно эпическая поэзия, что возвеличивала мужественную борьбу раджпутов с мусульманами. Отдельную группу состав­ляли произведения религиозно-мифологического направления, в основу которых легли сюжеты инду­изма. С X в. санскрит становится в основном языком науки.

Особая роль в Индии отводилась театру. Он был двух типов. У знати был свой придворный театр. Другой, народный театр масок и кукол, работал под открытым небом. Актёры давали представления с музыкой и ган­цами. Каждое движение имело определённое значение. На овладение секретами э того искусства уходили иногда годы. Материал с сайта //iEssay.ru

Актёр в маске Ханумана, одного из самых любимых героев эпической поэмы «Раийяна»

Ещё в период правления Гуптов значительного рас­цвета достигла архитектура и скульптура. Особенно удивляют пещерные храмы. Самым известным среди них является пещерный буддийский храм в Аджанте. Это комплекс из вырубленных в скале 29 пещер. В нём органически переплелись искусство архитектуры, скульптуры и живописи. Поражает, что в пещерном полу­мраке краски как-то странно излучают свет. Их состав не разгадан и ныне. Среди основных сюжетов — сцены из жизни Будды, иллюстрации к священным тек­стам, а также многообразные декоративные рисунки животных и растений. К шедеврам аджантских пещер принадлежит и галерея женских портретов. Ещё более величественным является архитектурный комплекс в Элуре, который был сооружён в V-VIII вв. Он имеет 34 зала и галереи.

Архитектурный комплекс в Элуре. V-VIII вв.

Насаждение ислама изменило развитие культуры Индии. Больше всего это повлияло на скульптуру и живопись, ведь мусульмане запрещали изображать людей и животных. Вместо этого распространились растительный орнамент, мозаика, а монументальная архитектура достигла настоящих высот. Появились огромные арки, купола, своды. Среди них построенный в XIII в. уникальный минарет Кутб-Минар в Дели. Это самая высокая в мире (выше 70 метров) башня времен Средневековья.

Шедевры индийской культуры являются частью мирового культурного достоя­ния человечества.


Раджпуты («сыновья раджи») — военно-аристократическая элита индийского общества, которая занималась исключительно военным делом, конкурируя в этом с кшатриями

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Культура средневековой Индии История средних веков Общины в средневековой Индии