В XIV в. в культуре итальянских городов начали прослеживаться тенденции, засвидетельствовавшие начало новой эпохи, названной позже Возрождением. Основ
Тема: Средневековая культура западной Европы

Ранний гуманизм и Возрождение

В XIV в. в культуре итальянских городов начали прослеживаться тенденции, засвидетельствовавшие начало новой эпохи, названной позже Возрождением.

Основой культуры Возрождения стал гуманизмлатин. человечный), заро­дившийся в XIV в. в Италии, а XV XVI вв. распространившийся во всех странах Европы. Последователей этого движения называли гуманистами. Они утверждали право человека на земное счастье, боролись против церковных ограничений.

Гуманисты были искренними христианами, но центральное место в их взгля­дах на жизнь занимал человек — свободный, независимый, творец своей судьбы, который может достичь всего собственными усилиями с помощью знаний. Именно поэтому впервые в европейской истории элита, то есть совокупность лучших и самых уважаемых, образованных людей, формировалась не по происхождению и социальному положению, а по способностям. Важная роль в её формировании отводилась культуре, которая после «тысячелетнего упадка» переосмысливалась. Достижения античных ученых, философов, поэтов, архитекторов, скульпторов стати ориентиром для творцов культуры Возрождения.

Гуманисты были всесторонне одаренными людьми; личность, которая соеди­няла в себе несколько талантов, считалась универсальной. Классическим примером универсального человека Возрождения является Леонардо да Винчи — живопи­сец, скульптор, архитектор, поэт, инженер, изобретатель.

XIV в. Из трактата Франческо Петрарки «О средствах от изменчивости судьбы»

1. О благородном происхождении. Кровь всегда одного цвета. Но если она более светлая, чем кровь другого человека, это свидетельствует не о благородстве, а о физи­ческом здоровье. Истинно благородный человек не рождается с великой душой, но сам себя делает таким прекрасными своими делами.

2. О богатстве. У богатого больше зависти, чем радости. Великие богатства получить тяжело, хлопотно хранить, неприятно тратить. Если ты скуп, то превращаешься в сторожа, и богатство владеет тобой, а не ты богатством. Материал с сайта //iEssay.ru

Джованни Боккаччо. Фреска. XV в.

Круг гуманистических идей очертил поэт Франческо Петрарка (1304-1374). Он выступил против средне­вековой схоластики и стал творцом новой системы культурных ценностей, в центре которой был Человек. Петрарка основоположник новой европейской лирики, признанный мастер самой сложной поэтиче­ской формы — сонета, автор знаменитой «Книги песен» и ряда трудов гуманистического характера.

Выдающимся гуманистом, талантливым писате­лем и ученым был современник Петрарки — Джованни Боккаччо (1313-1375). Он вошёл в литературу как талантливый мастер рассказа, певец красоты человека, критик общественных пороков: скупости, корыстолюбия, неискренности, невежества. Боккаччо был первым биографом Данте, именно он назвал знамени­тую «Комедию» флорентийского поэта божественной и написал комментарии к её первой части.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Раннее Возрождение История средних веков Роджер Бекон и появление опытных знаний в средневековье