Вся земля принадлежала феодалам, поэтому и города стояли на их земле и считались их собственностью. Город был как бы вассалом феодала. Горожане всецел
Тема: Средневековые города западной Европы

Борьба городов за самоуправление. Города-коммуны

Вся земля принадлежала феодалам, поэто­му и города стояли на их земле и считались их собственностью. Город был как бы вассалом феодала. Горожане всецело зависели от его прихотей и аппетитов, феодал старался выка­чать из них как можно больше прибыли. Это побудило горожан начать борьбу за самоуправ­ление или, как тогда говорили, за коммуну. В течение X-XIII вв. коммунальное движе­ние стало общеевропейским явлением. Что оно собой представляло?

В ряде случаев горожане выкупали у сеньора отдельные вольности и привилегии. Эти уступки со стороны феодала они тщательно записы­вали в городских хартиях.

Золотая печать бель­гийского города Дамма

XII в. Из грамоты, предоставленной жителям г. Фрайбурга фео­далом Конрадом

Я обещаю мир и безопасность в границах моей власти и владений всем, кто прибывает любыми путями на мой рынок. Если кто-то из них будет ограблен на этой территории и назовет грабителя, я или заставлю вернуть награбленное, или сам возмещу утраченное имущество.

Если кто-то из моих горожан умрет, его жена с детьми будет владеть всем наследством и без всякого возражения получит все, что бы муж ни оставил ей...

Всем купцам я уступаю торговую пошлину.

Никогда я не назначу моим горожанам другого управителя, никогда — другого священника, а кого для этого изберут, того и будут иметь после моего утверждения...

Если возникнет какая-либо ссора среди моих горожан, то она будет устранена не по моему или управителя своеволию, а будет разрешена по местным обычаям и по законному праву всех купцов...

Но не всегда удавалось мирно объясниться с сеньором. Довольно часто горожане должны были браться за оружие, чтобы получить вожде­ленную независимость.

Свыше 200 лет вели борьбу за независимость жители северофранцуз­ского города Лана, который в начале XII в. стал собственностью мест­ного епископа. В их борьбу были втянуты короли Людовик VII, Филипп II Август и много больших и мелких феодалов. В конце концов, город по­пал под правление королевских чиновников.

Как были организованы городские коммуны? Они избирали свой магистрат, имели свой суд, свои военные силы, свои финансы, сами устанавливали размер налога и взимали его. Жители городов-коммун освобождались от тяжелых феодальных повинностей, но при этом для крестьян пригорода они становились коллективным сеньором, при­нуждали их работать на себя. Благодаря коммунальному движению в средневековой Европе победило правило, согласно которому каждый, кто прожил в городе «год и один день», становился свободным.

XIII в. Из городского права, дарованного немецкому городу Гослару императором Фридрихом II

Если кто-либо проживал в городе Госларе и, пока он там жил, никто не доказал его рабское происхождение, то после смерти пусть никто не осме­лится назвать его рабом или обратить в рабство.

Если же какой-либо чужак прибыл жить в этот город и прожил в нем в течение года и дня, причем ни разу ему не ставили на вид рабское состо­яние, не уличили его в этом, и сам он в этом не признался, то пусть он пользуется общей с другими гражданами свободой; и после смерти пусть никто не посмеет объявить его своим рабом. Материал с сайта //iEssay.ru

Коммунальное движение победило не везде. Воля обходилась горо­жанам дорого. Во многих небольших городах для ее получения не хва­тало ни сил, ни средств, поэтому они оставались под каблуком у своего сеньора. Часть городов удовлетворилась ограниченным самоуправлением, к примеру, правом избирать магистрат. К таким городам относились Париж, Лондон, некоторые другие города Франции, Англии, Германии, Скандинавии, Венгрии. В Германии в XIII в. появилось так называемое магдебургское право — право горожан города Магдебурга избирать свою администрацию и суд. Оно со временем распространилось в Германии, Польши, Литве, Украине, Белоруссии (в конце XV в. магдебургское право получил, например, Киев).


Коммуна — городская община, которая добилась независимости от феодала и права на самоуправление.

Коммунальное движение — борьба городов за независимость от сеньоров.

Привилегии — 1) преимущества, льготы, права; 2) грамоты, кото­рыми удостоверялись права, предоставленные городам или отдель­ным группам населения.

Хартия — документ, который удостоверял права или привилегии.

Магистрат — орган городского самоуправления.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- История средних веков Борьба городов за самоуправление. Коммунальное движение