В народных гуляниях - например, шумных процессиях ряженных - принимали участие и дети. Но были у мальчиков и девочек и свои детские игры и
Тема: Средневековые города западной Европы

Развлечения и досуг детей в средневековой Европе

В народных гуляниях — например, шумных процессиях ряженных — принимали участие и дети. Но были у мальчиков и девочек и свои дет­ские игры и развлечения, которые отчасти сохранились и до наших дней. Девочки играли в куклы. Мальчики предпочитали подвижные игры, особенно игру в рыцарей и оруженосцев. Так они готовили себя к будущим рыцарским турнирам. Нравилось им также быть кукловодами в игре с механичес­кими деревянными солдатиками. Дергая за ниточки, продетые сквозь фигурки, игроки заставляли их забавно шагать, размахивать мечами.

Увлекала детей веселая подвижная игра в прятки. Тот, кому выпадало жмуриться, закрывал свою голову капюшоном задом наперед. Другие игроки шутки ради били его своими капюшонами, ловко уклоняясь при этом, чтобы он их не поймал.

Играли дети также в «Жучка». Один из игроков становился с завязанны­ми глазами на колени и держал руки за спиной. Другие шлепали его по спине до тех пор, пока он не угадывал, кто это был.

Дети играли в волан — прародитель бадминтона. Воланом служила пробка с закрепленными перьями.

Конечно, удовлетворение приносило детям посещение кукольных спектаклей.

Игра в прятки
Игра «Жучок»
Игра в солдатики
Мальчишеская игра в рыцарей
Кукольный спектакль
Детская игра — упражне­ние в силе и ловкости
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Появление средневековых городов История средних веков Ремесло в средневековом городе. Цеха