Торговля и ремесло составляли экономическую основу средневековых городов. Для значительной части населения это было основным занятием. В XI-XV вв. зна
Тема: Средневековые города западной Европы

Торговля и ростовщичество в средневековой Европе

Торговля и ремесло составляли экономическую основу средневековых городов. Для значительной части населения это было основным занятием.

В XI-XV вв. значительно развилась внешняя, а также транзитная торговля, которая сосредотачивалась, прежде всего, в двух основных европейских регионах. Одним из них был район Средиземноморья, где перекрещивались торговые пути, которые связывали Испанию, Южную и Центральную Францию и Италию между собой, а также с Византией и странами Востока. Пальма первенства здесь принад­лежала купцам Генуи и Венеции. Западная Европа поставляла в восточные страны шерстяные ткани, оружие, золото, серебро. С востока в Европу широким потоком поступали предметы роскоши, вино, пряности, зерно, сахар.

Другой район торговли охватывал Балтийское и Северное моря. В него входили Северо-Западная Русь, Польша, Восточная Прибалтика, Северная Германия, Скандинавские страны, Фландрия, Брабант, Северные Нидерланды, Северная Франция и Англия. Из Новгорода поступали меха, лён, воск, сало. Скандинавские страны поставляли древесину, железо, медь, рыбу. Из Англии привозили шерсть, Северной Франции вина, Фландрии — разноцветное сукно, Северной Германии — соль, зерно и др.

Купец. XV в.
Ганзейские купцы

В торговле на Балтийском и Северном морях важную роль играли города, объ­единенные в союз под названием Ганза. Он был создан в середине XIII в. купече­ством немецких городов. Центром этого союза стал город Любек. В разное время в союз входило от 50-60 до 100 городов. Ганзейские купцы занимались преимуще­ственно посреднической торговлей, перевозя и продавая товары на рынках разных европейских стран. Постепенно Ганза утвердила свою монополию (исключительное право) в торговле между Нидерландами, Англией, скандинавскими странами и Русью. Она позволяла себе в интересах вмешиваться и в европейскую политику. Например, в 1367 г. пересеклись торговые интересы Ганзы и датского короля. Дании была объявлена война. Ганза победила и даже получила право голоса при избрании нового короля Дании.

В эпоху Средневековья существовали также объединения купцов преимуще­ственно одного города. Они назывались гильдиями. В гильдию как при вступле­нии нужно было сделать денежный взнос и угостить её членов. У гильдии был устав, её возглавлял старшина. К союзу купцов побуждало стремление утвердить монополию торговли в своём городе только за членами гильдии. Кроме того, они обязывались защищать друг друга во время торговых путешествий.

Серьёзной преградой для торговли было плохое состояние дорог. К тому же каждый феодал и каждая городская коммуна собирали пошлину с купца, проез­жающего их территорией. Пошлину платили также при переезде через мост, пере­грузке товаров в гавани, продажи их на рынке и тому подобное. Товары с корабля, выброшенного на берег во время шторма, становились собственностью владельца земли. Иногда феодалы преднамеренно выставляли фальшивые сигналы, чтобы корабли разбивались. Однако количество купцов увеличивалось.

В центрах международного торгового обмена проходили ярмарки. В XIII в. особенно славились ярмарки Шампани (Восточная Франция), куда съезжались купцы со всех стран. В Германии большое значение имели ярмарки в Лейпциге и Франкфурте-на-Майне. В XV в. центром ярмарочной торговли Европы стал го­род Брюгге во Фландрии.

Г. Квинтен. Меняла с женой. 1514 г.

Рост торговли тормозило слабое развитие финансовой системы, большое коли­чество разных денежных единиц и низкое качество монет. В связи с этим большую роль играли менялы, которые обменивали привезённые купцами деньги на те, что были в обращении в конкретной стране. Купец платил меняле своего родного города определённую сумму денег, получал документ, который показывал агенту менялы в месте назначения и полу­чал нужную сумму местными деньгами. Так появился вексель, заменивший наличные деньги.

XI в. Ограбление купцом феодалами

Я, Ландрик Толстый... каких-то купцов из Лангра, когда они шли через мою землю, захватил (в плен) и товары у них забрал, но после уговоров епископа Лангрского и старцев клюнийских лишь часть (товаров) задержал, остальные же названым купцам вернул... и заключил с ними соглашение, чтобы в дальнейшем платили мне ежегодно дань и по земле моей свободно ходили. А этот грех породил и другой грех — со всех, кто проходит по земле моей в торговых делах или (просто) на богомолье, начал взы­скивать поборы, что в простонародье называются пошлиной. Материал с сайта //iEssay.ru

Со временем у менял собрались большие суммы де­нег. Они стали давать их в долг при условии возвраще­ния в полтора-два рана больше от одолженной суммы. Таких менял стали называть процентщиками. Кредит­ные и ростовщические операции привели к созданию специальных банковских контор. Первые такие конторы появились в Ломбардии (Северная Италия). Отсюда и происхождение слова «ломбард». Для облегчения рабо­ты купцам и их торговым агентам все банковские опе­рации начали фиксировать документально.

Новые формы приобретает и производственная сфе­ра. Это проявлялось в том, что купец закупал сырьё, раз­давал его ремесленникам, а затем скупал уже готовые из­делия для продажи. Такие ремесленники впоследствии мало чем отличались от наёмных рабочих. Подобный вид деятельности привёл к созданию первых предприя­тий капиталистического типа, названных рассеянные мануфактуры.


Вексель — письменный приказ одного лица другому уплатить третьему лицу определенную сумму в городе, указанном в документе.

Ломбард — кредитное учреждение, предоставляющее населению займы под определенный процент под залог ценных вещей; принимает за плату на хранение предметы домашнего обихода.

Мануфактура (с латин. Manus — рука и facere — делаю) — производство, характеризующееся разделением груда между наёмными рабочими на основе ручной ремесленной техники.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Стремление города Лаона к независимости История средних веков -