Китайское общество состояло из: 1) наследственной аристократии; 2) чиновников; 3) свободных крестьян и ремесленников, то есть 'добрых людейraqu
Тема: Средневековый Китай. «Поднебесная»

Общество и государственное управление средневекового Китая

Китайское общество состояло из: 1) наследственной аристократии; 2) чиновни­ков; 3) свободных крестьян и ремесленников, то есть «добрых людей»; 4) наёмных рабочих, полурабов и рабов, то есть «дешёвых людей». Все они считались поддан­ными императора.

Верхушкой общества была наследственная аристократия, которой присваи­вали определённые титулы и ранги. Каждый титул обеспечивался земельным наделом соответственного размера. Почётные титулы предоставлялись также отдельным лицам неаристократического происхождения за особые заслуги перед государством.

Китайский чиновник. Живопись на шёлке. XV в.
Училище Байлудун. X в.

Значительную часть общественной верхушки составляли чиновники. Они дели­лись на девять рангов, с последующим делением. Каждому рангу соответствовала денежная или натуральная оплата в виде земельного владения. Чиновники не могли передать в наследство ни свой ранг, ни должность, ни полученную землю. Чтобы стать чиновником, нужно было сдать государственный экзамен. Существо гили три уровня экзаменов. Экзамены наивысшего уровня приходилось сдавать при импера­торском дворе. Кроме общеобразовательного уровня, знаний литературы и трудов Конфуция, проверялась и благонадёжность будущего чиновника. Не было стран­ным, если человека, который не отвечал своему назначению, понижали в должности. Поэтому среди чиновников царила неуверенность в будущем и процветало подха­лимство. Невзирая на это, в Китае были семьи, которые от деда-прадеда поставляли для государства чиновников.

На низшей ступеньке общественной лестницы находились свободные крестьяне, ремесленники и купцы, то есть «добрые люди». В обязанности крестьянина входили возделывание земли, своевременная уплата налогов и выполнения повинностей всех видов. От крестьянина, как и от чиновника, требовалось строгое соблюдение правил в одежде, поведении и даже ведении хозяйства Крестьянин не имел права покинуть место жительства На селе важную роль играл староста, следивший за выполнением обязанностей. Именно к старосте должен был обращаться крестьянин по любым вопросам. Налогами и повинностями облагались также ремесленники и купцы.

XI в. «Новая Танская история» об экзаменах для тех, кто хотел стать государ­ственным чиновником

Всех тех, кто приходил из школы, называли учениками, а тех, кого выдвигали в обла­стях и уездах, называли «сянь гунн». И первые, и вторые приходили к местным начальникам, которые должны были отобрать самых лучших.

По этой системе устанавливались такие категории: выдающийся талант, знаток кано­нических книг, одарённый учёный, выдающийся учёный, знаток законов, знаток письменности, знаток математики, тот, кто знает одну историю; три истории; книгу «Обрядов», рекомендуемый провинцией, способный подросток...

«Сын Неба» издавал указы и лично проводил отбор с целью привлечения наилуч­ших талантов. Это называлось императорским отбором... Материал с сайта //iEssay.ru

Последнюю ступеньку занимали лично зависимые люди — наёмные рабо­чие, полурабы и рабы, то есть «дешёвые люди». Они не платили налогов и были бесправными.

Верховная власть находилась в руках императора. «Сына Неба». Он имел неограниченные права. При нём существовал государственный совет, куда вхо­дили его родственники и крупные сановники. Один из них выполнял функции первого министра

Управление страной осуществлялось через три палаты. Главная из них ведала органами исполнительной власти. Ей подчинялось несколько ведомств: финансовое, военное, обрядов, чинов, общественных работ и др. Две другие палаты готовили и обнародовали указы императора, устраивали в его честь приёмы и торжественные церемонии. Отдельно от ведомств существовали дворцовые управления, которые обслуживали императора, ведали охраной казны, занимались организацией приема иностранных послов. Империя делилась на провинции, а они — на округа, уезды, волости, сёла.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Монгольское иго в XIII-XIV вв. История средних веков Общество и государство средневекового Китая