Китайцы достигли определенных успехов в хозяйственной жизни. Они использовали водочерпальные устройства для полива огородных культур на возвышенностях
Тема: Средневековый Китай. «Поднебесная»

Общество и государство средневекового Китая

Китайцы достигли определенных успехов в хозяйственной жизни. Они использовали водочерпальные устройства для полива огородных культур на возвышенностях, собирали по два урожая в год, научились выращивать чайные кусты, сахарный тростник. Китайские крестьяне освоили долину реки Янцзы, вырубив тамошние джунгли и осушив бо­лота. Но к природе они относились потребительски, нерадиво — и она мстила им засухами и наводнениями.

Китай в монгольские времена (1205—1368 гг.)

Общественная верхушка Китая состояла из аристократов и чиновни­ков, а низы — из свободных крестьян и ремесленников («добрых лю­дей») и зависимых рабочих, полурабов и рабов («подлых людей»). Жизнь общества контролировали чиновники. Среди китайских городов не было самоуправляемых коммун.

Великий шелковый путь. Этот караванный путь проложили через пустыню еще древние китайцы. Он стал важной торговой артерией.

Кровопролитные войны время от времени сокращали численность населения в стране. Тем не менее рождаемость в Китае оставалась высо­кой — он в скором времени снова становился перенаселенным. С про­дуктами питания в Китае всегда было тяжело. Простой народ жил в страшной нищете, часто голодал.

Крестьяне не были самостоятельными хозяевами, хотя и не работа­ли на господ. Чиновники приказывали им, что они должны выращи­вать, и какую часть урожая сдавать государству. Покидать место своего проживания крестьянам запрещалось. Чиновничий произвол и почти постоянная угроза голода нередко доводили крестьян до отчаяния. Они создавали тайные организации, которые готовили и осуществляли мас­совые разрушительные, однако безрезультатные восстания. Материал с сайта //iEssay.ru

Трудолюбивый китайский люд. С рисунка XIV в.
Водный насос с ножным при­водом. Подавал воду на поля. С рисунка XIV в.
Китайские чиновники («мандарины»). С рисунка XIV в.

XI в. Из «Новой Танской истории» о крестьянском восстании IX в.

Через несколько дней начался великий грабеж. Людей связывали, били плетями и захватывали их имущество. Это называлось «очисткой предметов». Богачей разували и прогоняли босыми. Всех задержанных чиновников убивали, поджигали дома, если не могли там ничего найти, а князей и знатных людей истребляли.

Чиновники (европейцы называли их «мандаринами») жили зажи­точнее, чем крестьяне, но в постоянных тревогах и унижениях. Рабо­чий день у них начинался ни свет ни заря. За опоздание на работу их наказывали. Чтобы удержаться на должности, приходилось угож­дать начальству. Передать свою должность и имущество в наследство детям чиновник законным способом не мог, но делал это с помощью махинаций. Чтобы стать чиновником, надо было сдать государственный экзамен на знание работ Конфуция и благонадежность.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru