В середине I тыс. н. э. среди китайских верхов распространился буддизм. Простой народ отдавал предпочтение даосизму - религии, которая отстаивал
Тема: Средневековый Китай. «Поднебесная»

Религия и культура средневекового Китая

В середине I тыс. н. э. среди китайских верхов распространился буд­дизм. Простой народ отдавал предпочтение даосизму — религии, которая отстаивала равенство, осуждала тягу к власти, богатству и славе, обещала бессмертие. Но влиятельнейшим в стране стало конфуцианство, которое превратилось в своеобразную религию. Китаец стремился, как это совето­вал Конфуций, быть милосердным, не делать зла другим, заботиться об общественных интересах, почтительно относиться к старшим, особенно к родителям. Превратив эти правила поведения в непреложный закон, китайцы сделали свое существование более или менее упорядоченным.

Постепенно буддизм, даосизм и конфуцианство слились в Китае в одну религию. Каждый китаец был немного буддистом, немного дао­сом, но больше всего — конфуцианцем.

Государство заботилось об образовании, поскольку ему нужны были грамотные чиновники. Образованным считался тот, кто умел читать, писать, считать, стрелять из лука, править колесницей, знал обряды и музыку. В отдельных монастырях учили боевым искусствам (у-шу).

Китайцы достигли больших успехов в математике, астрономии, ме­дицине. Они изобрели порох (его сначала использовали для фейервер­ков), компас и сейсмограф. В IX в. в Китае была напечатана с помощью у штампов с выпуклыми иероглифами первая книга — «Алмазная сут­ра». Появилась первая газета, открывались огромные библиотеки. Из гуманитарных наук в Китае развивались история и география. В XV в. была составлена грандиозная энциклопедия — более 11 тысяч томов, которые в общем насчитывали свыше 900 тысяч страниц.

Китайский компас. Ручка намагниченной «ложки», как считается, враща­лась на полированной бронзовой пластине и показывала на юг
Китайский прибор для определения колебаний земной коры. Во время зем­летрясения из пастей металлических драконов в раскрытые ротики пусто­телых лягушек, расположенных на­против, звонко падали шарики

Китай пестрел пагодами, буддийскими и даосскими храмами. Буд­дийский храм «Пещеры тысячи Будд», который состоял почти из 500 пещер, украшали фрески общей длиной 25 километров! Распространен­ной была живопись по шелку. Китайские мастера прославились своими изделиями из бронзы и фарфора.

Многоэтажные буддийские пагоды. Китайцы верили, что они защищают от злых духов
Китайский скальный монастырь — «Бинлин»

Китайский путешественник Сюань Цзан (VII в.) узнал, что в одной из «Пещер тысячи Будд» иногда можно увидеть тень Будды. Он проник в эту пещеру. Стены ее казались голыми. Но когда Сюань Цзан начал молиться и бить поклоны, вся пещера вдруг воссияла, и на ее восточной стене в самом деле появилось желто-красное изображение Будды... Это «чудо» объясняется просто. Когда из яркого солнечного света по­падаешь в полутемную пещеру, фрески, пока не привыкнет глаз, оста­ются невидимыми и «проявляются» только через определенное время. Этот световой эффект умело использовали древние художники. Он придает росписи «Пещер тысячи Будд» особую обворожительность.

В средние века китайцы изобрели также спички, темные очки (с их по­мощью скрывали свое отношение к судебному приговору во время его объявления), воздушных змеев и шары (их наполняли горячим возду­хом), зонты для защиты от дождя, игральные карты и т. п. Материал с сайта //iEssay.ru

«Пещеры тысячи Будд». Расположены в несколько ярусов (центральная пещера — десятиярусная)
Роспись одной из «Пещер тысячи Будд». В нише — глиняная статуя Будды
Фарфоровая статуэтка богини домашнего уюта Гуань-инь

Высокие достижения китайской культуры заимствовали японцы, вьетнамцы, корейцы, монголы. Они считали знание китайского языка и культуры основным свидетельством образованности и учености.


Сейсмограф — прибор для определения колебаний земной коры во время землетрясения.

Пагода — башнеобразное многоярусное буддийское святилище.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Религиозная жизнь и культура средневекового Китая История средних веков -